Переславль-Залесский

В автобусе нас сопровождает путевой информацией по пути туда экскурсовод Александр Мысленков (АА)[ссылка-1], на обратном пути проводиться викторина по тематике экскурсии с вручением призов детям

Отъезд в 7:00 от метро Алексеевская.Приезд примерно в 22 часа.
Стоимость; детский-1440р., взрослый-1520р.

Данная поездка рекомендуется как детям, так и взрослым.Всем одинаково интересно будет узнать о городе что-то новое.
1.Быль и небыль Залесья Территория Горицкого монастыря, Красная площадь, Никитский монастырь, музей-усадьба «Ботик Петра I» с экспозицией «Бот «Фортуна»
В самом центре «Золотого кольца» среди равнины широко раскинулся город Переславль Залесский (по-старинному Переяславль). От самого названия веет древностью, в нем звучит то ли старинное славянское имя Переяслава, то ли отражен тот факт, что город «переял» - перенял - славу у более древних соседей. Иногда считают, что первоначально это название относилось к южному, дунайскому Переславцу, пытавшемуся отнять роль княжеской резиденции при Святославе у самого Киева. Когда же в 1152 году был основан северный Переяславль, то у южан он получил дополнительный титул Залесского, поскольку эти места были отделены от южной Руси полосою лесов. Впрочем, поселения языческих мерянских племен были здесь еще задолго до этой даты. В окрестностях древнего городища Клещин сохранился знаменитый «Синий камень», бывший мерянский кумир, удивительный камень c удивительной судьбою, наполовину вросший в землю на берегу Плещеева озера. Само озеро - одна из главных достопримечательностей Переславского края. Десятки храмов и монастырей были возведены здесь в разное время. Золотые и разноцветные главки многочисленных сохранившихся церквей приветливо мелькают на холмах и в долинах раскинувшегося на берегах реки Трубеж города. в Успенском Горицком (он расположен на высокой горе) размещен Переславский историко-архитектурный и художественный музей, в котором вас ожидает интересная экскурсия в сопровождении музейного работника. Иконы, предметы быта и старины, истории края, уникальная коллекция древнерусской православной скульптуры из дерева (нигде более вы не найдете подобной!) - все это наполнило собой залы Переславского музея. Но еще более известен другой музей, а точнее мемориальный комплекс, получивший по главному экспонату название «Ботик Петра». Начало ему было положено указом самого царя еще в 1724 году. Сегодня музей, расположенный на лесистых холмах Плещеева озера, в пригородном селе Веськово, знакомит со всей историей Российского флота от Петра до наших дней. В отдельном павильоне сохраняется и сам бот «Фортуна», прозванный «дедушкой русского флота».

2.Обед примерное меню: салат оливье, солянка или куриный суп с лапшой, отбивная свинина с картошкой, чай с пирожком)

3.Дом берендея. Интерактивная программа с чаепитием с блинами и медомВзрослых угостят медовухой)

По старой русской традиции мы приглашаем вас на веселые посиделки: отдохнуть, поразвлечься, песни спеть, хороводы поводить да в игры поиграть.
На красивом крыльце с хлебом-солью да с песней приветной Вас встретят веселые потешницы.
Гостеприимный царь Берендей пригласит Вас в свой терем, где Вы узнаете много интересного о старинных народных праздниках, и сами примите в них участие.
По окончании праздника устроено будет знатное чаепитие.

4. Синий камень

Синий камень лежит на берегу Плещеева озера около Переславля-Залесского.
27.03.2012 00:59:22,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лера мне 2 взрослых и 3 детских 27.03.2012 19:41:31, ososja
Лера примерная цена экскурсии? 27.03.2012 20:47:42, lonchik
идет просчет и еще не дает записаться узкоколейка, рано. сегодня напишу уже) 27.03.2012 21:16:41, Музейка
Точно поедем. 1 взр + 1 дет. 28.03.2012 18:43:16, Amaranta
запиши меня с Гришкой 29.03.2012 01:10:14, пчелка Майя
фотки вдохновляют! 13.04.2012 14:37:12, olga7
отзыв от участницы в системе Anakonda
октябрь 2012
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.07.2013 17:08:18, Музейка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!