Выбираем школу

Дорогие родители!
Вашему чаду уже шесть лет. Вот вы и подошли к первой ступеньке обучения вашего ребенка. Но к этому необходимо отнестись очень серьезно: выбор учебного заведения, стиля обучения и взаимоотношений с ребенком (особенно в этот период).
Рассмотрим подробнее каждый из пунктов, которые смогут облегчить адаптацию ребенка на данном этапе его юной жизни.
Выбор учебного заведения - один из первых вопросов, которые ставят перед собой родители. Его сделать можно лишь ,проанализировав целый ряд факторов: расположение, режим работы, образовательные услуги, педагогический персонал и психологическая атмосфера.
Оптимальный вариант для ребенка и вас, если школа находится в вашем микрорайоне и недалеко от дома .Но ежели заведение расположено дальше, то вы должны предусмотреть все нюансы (кто будет провожать и встречать ребенка). С этим разобрались.
Режим работы школы должен подходить вам, то есть начало и конец занятий совпадают с вашим трудовым графиком , таким образом это не будет создавать никаких дополнительных проблем.
Каждое учебное заведение предлагает разнообразный список образовательных услуг: вариации учебного плана, дополнительные занятия с углубленным изучением, кружки и секции, группа продленного дня и т.д. Этот спектр услуг должен соответствовать вашим требованиям. Но не старайтесь с первого года обучения загружать всем, что вам нравится. Это не даст положительного результата, а лишь напугает ваше чадо.
Запомните: учеба должна быть игрой, которая обучает.
Для детей очень важно, кто их учит .Учитель в начальной школе - это вторая мама, которая за руку ведет по школьной жизни и учит учиться .А это означает, что она должна прежде всего любить детей, а они понимать ее. Вы сразу же это увидите и почувствуете. Доверьтесь своему ребенку!!!
Психологический климат заведения должен быть спокойным, мягким, тогда адаптация вашего первоклассника пройдет быстро и безболезненно.
Если ребенок идет в школу с радостью и возвращаясь делится своими впечатлениями и достижениями, то вы попали в десятку! А это залог успеха вашего малыша в жизни.
Не забывайте, что не только школа и педагогический коллектив влияет на развитие ребенка. Огромное место в формировании личности первоклассника занимают отношения с родителями . Если мама и папа принимают активное участие и интересуются школьной жизнью чада, то и школа для ребенка будет не наказанием, а «сказочной страной знаний».
Задумайтесь об этом. Данные социологического опроса подтверждают факт нехватки родительского внимания, ведь папы проводят с детьми 20 минут в сутки , а работающие мамы 40 минут в сутки. Результат не заставляет себя долго ждать: капризы детей, не желание учиться, злоба, агрессия, непонимание родителей, дезадаптация.
Этого вы можете избежать, выделив в своем насыщенном графике большую часть времени для ребенка, сократив разговоры по телефону, брейк-кофе с друзьями и подругами и увеличив совместные игры (футбол, катание на велосипеде, теннис и т.п.), прогулки, походы и просто беседы. 100% результат - общение!!! Удачи вам и вашим детям!
30.03.2012 17:27:11,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!