Постоянный эмоциональный фон

У всех людей есть эмоциональный фон, который мы привыкли называть настроением. Вы, наверное, уже знаете, что настроение человека делится на две основные категории - хорошее и плохое, то бишь на положительный эмоциональный фон и отрицательный.

Конечно же, нам приятнее и удобнее общаться с теми, у кого хорошее настроение, так как эти люди открыты для общения, улыбчивы и излучают положительную энергию. В основном, к таким собеседникам и подход искать не нужно, потому что они сами с удовольствием идут на контакт, готовы обсуждать любые темы разговора. Но даже тут есть свои минусы: из-за того, что у данных собеседников достаточно стабильный позитивный эмоциональный фон, их не так уж просто чем-либо встревожить, они попросту не будут реагировать на ваши жалобы, не стоит ждать от них искренних соболезнований, если вы сообщите им о своём горе или жизненных трудностях. Такие люди увиливают от "грустных" разговоров, не принимают их всерьёз или же вообще отказываются общаться на печальные и тоскливые темы.

А люди с плохим настроением - совсем другая история. Контактировать с ними - занятие не из приятных. Когда общаешься с таким человеком, создаётся впечатление, будто этот собеседник может испортить вам ваш собственный эмоциональный настрой. Волей-неволей эти люди за глаза получают обидные прозвища: "ворчун", "зануда", "брюзга", и т. п. В коллективе они обычно не находят себе друзей, так как окружающие люди их недолюбливают, считая неприятными личностями и хмурыми снобами. Но это зря. Ведь плохое настроение этих людей не означает, что они не нуждаются в общении, всё с точностью наоборот. Да, поначалу будет непросто общаться с такими людьми, их настроение будет давить на вас, но придерживаясь следующих правил, разговор принесёт вам кое-какие плоды.

Итак, не надо пытаться развеселить вашего хмурого собеседника, он не нуждается в этом, и не поймёт, что вы от него хотите. Знайте, их плохое, депрессивное настроение возникает не из-за чего-то, это их нормальное, обыкновенное состояние души. Рассказывая данному собеседнику анекдот или шутку, будьте уверенны в том, что этот человек не засмеётся и не оценит ваши старания, а всего лишь недоумённо посмотрит на вас, и возможно покрутит пальцем у виска (в крайних случаях). Так стоит ли стараться? Оставьте эту затею. Единственное, что действительно может развеселить человека с нехорошим настроем, так это очень-очень радостное событие, произошедшее непосредственно в его жизни, и относящееся именно к нему самому. А в остальных случаях не ждите от них ответную улыбку на вашу, им просто это не свойственно, вот и всё. Даже если они вам в ответ и улыбнутся, то уж точно не искренне, а из проявления вежливости.

Если же вам хочется или надо общаться с плохо настроенными людьми, то вам придётся привыкнуть к их специфическому восприятию мира - они всё подвергают сомнению. Их девиз: "Не расслабляться, ждать удара в любой момент".

Их плохой настрой не означает, что они неудачны в жизни. Большинство из них, как и в первой категории, удачны в работе и счастливы в любви. Настроение таких людей - это своего рода защитная реакция на всевозможные ситуации, они заранее перестраховывают себя на неудачные случаи, рушения планов и надежд. Им удобно так жить, ведь если что-то не получится, то никто и не заметит, что у таких людей что-либо произошло, их "маска" из негативного настроя тщательно скрывает от всех окружающих их эмоции и искренние переживания.
21.10.2014 21:22:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!