Свет осени

Пушкин назвал нашу осень «очей очарованье». Глядишь на осенний лес, и словно тебя заколдовали — не можешь глаз отвести.

Недаром русские художники любили и любят рисовать золотую осень. В эту пору каждая полянка, каждая лесная опушка просится на полотно. Только осенью можно по-настоящему оценить красоту таких деревьев, как ясень, осина, рябина и клён.

Высокая большая рябина — словно девушка, нарядившаяся ради праздника, вся в красных бусах и серьгах. А маленькая рябинка — это живая лесная сказка: села в высокую траву жар-птица и распустила свой огненный хвост.

Ясень не такой яркий, как рябина. У его листьев спокойный светло-жёлтый цвет. Осенью веришь, что название «ясень» происходит от слова «ясный». Вся вершина ясеня мягко лучится, будто само осеннее неяркое солнце поселилось в его ветвях.

Но королева осеннего леса — это осина. Летом на простушку осину никто не обращает внимания. Листья у неё невзрачные, ствол серенький — настоящая лесная Золушка. И всё она чего- то боится, всё время дрожит.
Но осенью Золушка-осина превращается в ослепительную красавицу. Ни одно дерево не знает такого разнообразия осенних красок.

Листья осины могут быть зеленовато-розовыми с перламутровым переливом, лимонно-жёлтыми, малиновыми, пурпурными, огненно-красными, багряно- лиловыми, почти чёрными.

Лучше всего любоваться осенними деревьями на закате, когда солнце уже спряталось за лес.

Дрозды, шумно пировавшие на рябинах, прекратили свою возню. Осенью смеркается рано. По низинке, по лугу, по сжатому полю чёрным холодным озером разлилась темнота. А лес всё ещё сверкает, как золотой остров. Кажется, что от макушек деревьев идёт свет.

Этот свет осени освещает и твою дорогу, когда по улице, обсаженной деревьями, ты идёшь в школу или возвращаешься домой.

Этот свет светит и в городском парке, где жёлтые листья, как золотые монеты, падают в пруд.

Но если ты хочешь увидеть золотую осень во всём её очаровании, ты должен пойти в лес.

Н. А. Надеждина
картинка
07.11.2014 12:44:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!