Уроки этикета: прочитай и отгадай!

История о мальчике Андрее научит вас основным правилам поведения на улице. Прочитайте ее внимательно и подумайте, что неправильно делал Андрей.

***

В одном городе с мамой и папой жил маленький мальчик Андрей. Он часто приставал к родителям, чтобы они с ним поиграли. Но у родителей было очень много важных дел на работе, и играть им было совсем некогда. Поэтому мальчику подарили весёлого котёнка Мурзика.

Мурзик быстро превратился из котёнка в кота, а Андрей – из детсадовца в школьника. А школьники, как известно, должны многое уметь. Ну, например, сами закрывать дверь, спускаться на лифте, ходить в магазин.

«Ну что, сынок, ты уже взрослый, – сказали мама с папой Андрею. – Давай, приучайся к самостоятельности. Съезди-ка, навести бабушку. А мы побежали на работу». «Не беспокойтесь, – сказал Андрей. – Я же еду бабушку навещать не в лес, как Красная шапочка. Что со мной может случиться? Давай, кот, собирайся скорей!»

1. А что Мурзику собираться, он всегда собран. Лапой усы зализал и вот какой красавец. Да и Андрей долго собираться не стал.

2. На улице друзья встретили знакомую дворничиху тётю Лиду. Но она почему-то первой с Андреем не поздоровалась. Ну и он здороваться не стал. Чего время тратить, спешить надо!

3. По пути Андрей увидел новую рекламу электронной игры. «Смотри, смотри», – стал он тыкать в неё пальцем и показывать Мурзику. А у Мурзика всё внимание ушло на рекламу молока: «Это намного интереснее, – подумал он. – Особенно если молоко объединить с молочной колбаской».

4. Пока друзья рекламу рассматривали, им навстречу люди шли. Но они им не мешали, обходили стороной.

5. Вдруг кот увидел знакомый автобус с рекламой его любимой сметаны. На нём надо было к бабушке ехать. «Бежим скорей», – закричал он Андрею и ловко вспрыгнул на ступеньки. Да и Андрей от него не отставал, быстренько всех опередил. Он же бегает быстрее, чем бабушки, дедушки или мамы с маленькими детьми!

6. В автобусе друзья быстренько уселись на свободные места, поближе к окну. Им же дорогу надо видеть, чтобы мимо бабушкиной остановки не проехать!

Правило № 1: Перед тем, как выйти на улицу, посмотри на себя в зеркало и убедись в том, что всё в порядке в твоём внешнем облике.

Правило № 2: Здоровайся первым, когда встречаешь знакомых на улице. Если кто-то не ответил на твоё приветствие, не обижайся – человек мог задуматься о чём-то своём.

Правило № 3: Если тебе нужно обратить внимание спутника на что-либо или на кого-либо, никогда не показывай пальцем. Сделай это взглядом или поворотом головы.

Правило № 4: Если тебе навстречу идут люди старшего возраста, посторонись и пропусти их вперёд.

Правило № 5: При входе в автобус, троллейбус или трамвай пропускай в дверях своего спутника, пожилого человека или женщину с маленьким ребенком. А вот выходить из автобуса должен первым мальчик или мужчина, чтобы подать руку своей спутнице.

Правило № 6: В общественном транспорте всегда уступай место пожилым людям и женщинам с маленькими детьми.
картинка
06.12.2014 19:41:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!