Правила поведения за столом

Прочитай историю о мальчике Андрее, подумай, что он сделал не так, и сравни с верными ответами. В прошлый раз мы наблюдали за тем, с какими приключениями Андрей и его кот Мурзик шли в гости к бабушке. Наконец-то друзья сели в автобус и приехали к нужному месту.

Вот и бабушкин дом. – Ура! Мы молодцы, правильно добрались! – закричали друзья и быстро побежали по ступенькам.

– Ой, как вкусно пахнет! – обрадовался кот, принюхавшись к запахам возле бабушкиной двери. – Давай, стучись скорее! Очень уж я в пути проголодался.

1. – Какие же вы молодцы, что навестили меня, – бросилась обнимать Андрея бабушка. – А у меня в гостях моя подруга со своими внучками Алёной и Таней. Мы только собирались садиться за стол. Хотели пообщаться…

Но договорить бабушке не удалось. Друзья вырвались из её объятий и бросились занимать места за столом, пока девчонки не выбрали что получше.

2. – Нос меня никогда не подводил, – загордился кот. – Вон моя любимая рыбка малосольная стоит… Но что-то далековато. Да и пирожки, которые Андрей обожает, бабушка далеко поставила, не дотянешься. Придётся перестановочку сделать. Да сразу побольше в тарелку положить.

3. – Ну как дела в школе? – завела вежливый разговор бабушка.

– Хрум – фрум – ням, – ответили Андрей с Мурзиком и недовольно посмотрели на бабушку. Разве не понятно, что у них, голодных, рты всякой вкуснятиной набиты. От возмущения Андрей даже вилку уронил. Но ничего, они с Мурзиком быстро под стол нырнули и её нашли.

4. От удовольствия кот себе все лапы да усы, рыбкой пахнущие, вылизал. А Андрей соус хлебушком подобрал. Что такая вкуснятина пропадать будет? Да и бабушке мыть меньше. Тут у Андрея мобильный телефон зазвонил:

– Привет!.. ура-а!.. сейчас буду! – закричал он. – Собирайся, Мурзик, в нашем дворе футбольная команда моего класса собралась. Только меня, вратаря, нет. Поехали назад, скорее! Пока, бабушка!

И друзья кубарем скатились по лестнице, бегом к автобусной остановке.

Правило первое:
Не садись за стол, пока не сядут хозяева дома и старшие. Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.

Правило второе:
Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали. Из общего блюда бери ближний к тебе кусок; ни в коем случае не выбирай себе кусочек, который кажется тебе лучшим.

Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё в бесформенную массу.

Правило третье:
Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.

Если ты уронил нож, вилку или ложку, не поднимай их. В такой ситуации нужно попросить другой прибор и не стараться объяснить свою неловкость, привлекая к себе внимание.

Правило четвертое:
Никогда не облизывай пальцы. Вытирай их бумажной салфеткой. Не собирай хлебом соус на тарелке, каким бы вкусным он ни был. Выходя из-за стола, обязательно поблагодари за угощение.
картинка
03.01.2015 22:35:54,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!