Что такое маловодие? Это особое

Что такое маловодие? Это особое состояние при беременности женщины, патологического характера, при котором околоплодные воды, окружающие и защищающие ребенка в амниотической полости, значительно меньше своих рекомендованных показателей. Как правило, диагноз маловодия ставится у беременных пациенток намного реже, чем многоводие. Низкое содержание околоплодной жидкости, в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о различных отклонениях, происходящих в развитии плода, и могут нанести необратимые последствия для ребенка при отсутствии надлежащего лечения.

Значение околоплодной жидкости.

Плод, во время его вынашивания, ограничен в пространстве и передвижении размером матки. Сам плод во время беременности заключен в специальную оболочку, которая наполнена околоплодной жидкостью, самой главной функцией которой, является защитная функция. Так же околоплодная жидкость помогает:

уберечь плод от различных внешних раздражителей;
сохраняет и потдерживает необходимую для ребенка постоянную температуру;
обеспечивает плод полезными веществами;
позволяет ребенку передвигаться.

Состав околоплодной жидкости.

В каждый период беременности состав амниотической или околоплодной жидкости меняется. Но вещества, входящие в состав этой жидкости, остаются неизменными, меняется только их количество. Околоплодная жидкость в утробе женщины состоит из таких веществ и элементов как:

витамины;
микроэлементы;
ферменты;
альбумин;
жиры;
гормоны.

Причины возникновения маловодия.

Уровень количества околоплодных вод определяется во время исследования УЗИ и называется индексом амиатической жидкости (ИАЖ). Если уровень ИАЖ низкий, то у женщины диагностируют маловодие. Для наилучшего лечения данной патологии врачу-акушеру необходимо установить причину возникновения низкого уровня ИАЖ.

Самыми распространенными причинами возникновения недостаточности околоплодных вод или маловодия являются:

Амниональная гидрорея или ранее подтекание околоплодной жидкости. На сегодняшний день эта причина маловодия еще недостаточно изучена, но врачи предполагают, что подобная причина, подтекания вод, может происходить из-за тонкой плодной оболочки.
Аномалия в развитии околоплодной оболочки.
Инфекции.
Перенашивание плода.

Опасность маловодия.

Если у женщины обнаружили маловодие, то это может грозить различными осложнениями, самыми часто встречающимися из которых являются:

Сильное давление на плод стенками матки, что приводит к нарушению развития костей и позвоночника.

Срастание кожи у ребенка.
Образование симонартных связок.
Задержка в развитии ребенка.
Гибель плода и прерывание беременности.

Лечение маловодия.

Для профилактики и лечения маловодия ведущие специалисты рекомендуют:

уменьшить физическую активность;
принимать специальные витаминизированные препараты для беременных;
регулярное УЗИ исследование и наблюдение у врача.
Если количество околоплодной жидкости находится на критическом уровне, то женщину следует срочно госпитализировать в отделение патологии при беременности.
31.01.2015 23:55:52,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!