Как меняются отношения в семье после рождения ребенка.

Появление на свет малыша — большая радость и такое же большое испытание для каждой семьи. И статистика, увы, подтверждает, что с рождением ребенка отношения в семье часто заходят в тупик, ведь известно, что по официальным данным, большинство разводов происходит в первые три года жизни малыша. Ребенок способен показать супругам их истинное отношение друг к другу, готовность (или ее отсутствие) преодолевать вместе трудности, бороться за общие идеи и цели. Далеко не все семьи выдерживают изменившийся ритм жизни. Так как же именно меняются отношения в семье после рождения малыша, и как можно сохранить любовь и взаимопонимание?

Корень изменений состоит в том, что отношения между супругами смещают акценты. Раньше двое любящих людей всецело принадлежали друг другу: они могли отправиться в далекое путешествие или длительный поход с рюкзаками за спиной, при желании отправится на ночную прогулку по городу и вернуться лишь под утро... С появлением ребенка взрослые должны надолго забыть о подобных удовольствиях, ведь теперь в течение долгих лет их жизнь будет подчинена ритму жизни маленького члена семьи.

Нередко мужчина сдает свои позиции первым: он подолгу задерживается на работе, все реже и реже оказывает жене знаки внимания. Да и жена, уставшая за целый день заботы о малыше, уже не так стремится выглядеть эффектно к приходу супруга. Не стоит забывать и о послеродовой депрессии, способной изрядно подпортить жизнь даже самой дружной и любящей семьи. Растет взаимное недовольство супругов. К счастью, большинство устоявшихся, морально зрелых пар выдерживают это испытание, но есть и такие, в которых трудности, связанные с появлением младенца привели в конечном итоге к разводу. Но есть способы помочь парам избежать столь плачевных последствий. И начинать работу над отношениями необходимо еще в период ожидания нового члена семьи.

Специалисты утверждают, что следует особое внимание уделить следующим моментам:

1) Мужчины и женщины по-разному воспринимают появление в семье младенца.

Для женщины ее дитя на долгое время становится чуть ли не единственным смыслом жизни. На нем сосредоточено почти все внимание молодой матери. Времени и сил часто не хватает даже на мужа — так горячо любимого еще в недавнем прошлом. Мужчина же, напротив, продолжает вести привычный ему образ жизни — он ходит на работу, общается с друзьями, поддерживает социальные связи, как и до рождения ребенка. И естественно, ему трудно понять тот факт, что жизнь его жены кардинально изменилась. Мужчина желает, чтобы отношения с любимой женщиной оставались прежними, и чувствует себя покинутым, если не получает желаемого. Все это приводит к тому, что молодой отец начинает воспринимать своего же ребенка, как соперника в борьбе за внимание жены.

2) Влияние гормонов на организм женщины.

Не стоит забывать также и фактор физиологический, ведь буквально с первых дней беременности в организме женщины начинается настоящий гормональный всплеск. С одной стороны, изменившийся гормональный фон готовит женщину к предстоящим месяцам беременности, родам, кормлению грудью малыша. Но с другой, женщина — существо и без того более эмоциональное, чем мужчина — испытывает массу негативных чувств, вызванных этим всплеском. Обидчивость, плаксивость, периодически наступающая ненависть ко всем окружающим — вот лишь немногие нежелательные спутники молодой мамы. Эти перепады настроения способны вывести из равновесия не только саму женщину, но и ее родственников, особенно мужа.

Помочь в данной ситуации помогут простые условия. Во-первых, стоит прямо и откровенно говорить мужу о своих желаниях. И конечно не стоит молча ждать того момента, когда рассказать о своем желании спокойно уже не будет моральных сил. Не надо забывать, что изменившийся гармональный фон влияет и на сексуальную жизнь семьи. Так как первые месяцы женщина посвящает себя только ребенку, ее либидо значительно снижается, и секс имеет место быть уже не так часто, как в начале отношений. Со временем все стает на свои места, но далеко не каждый мужчина способен спокойно ждать улучшения ситуации.

3) Молодая мама часто бывает недовольна своей внешностью

Безусловно, такой длительный и трудный период, как беременность, не может пройти бесследно. В первые месяцы после родов женщина замечает много недостатков своей фигуры — не такой упругий, как раньше, животик, лишние сантиметры на талии, не такая эластичная кожа. Переживания из-за внешности также могут отравить существование как самой женщине, так и ее окружению. Но важно помнить, что все поправимо, и при желании, можно вернуть фигуру в ее прежнее состояние.

Список можно продолжать еще долго, добавив в него отношение папы к ребенку, смену привычного образа жизни и совсем непривычную усталость. Однако стоит побороться за свою семью и постараться сделать ее такой же крепкой и дружной, как до рождения крохи. Единственно правильного рецепта для этого, безусловно, нет. Но к некоторым советам все же неплохо прислушаться. Для начала, не стоит ждать от мужа пылких чувств к младенцу, ведь давно известно, что отцовские чувства просыпаются не сразу. Так же, по возможности, постарайтесь совместными усилиями сделать вашу жизнь максимально приближенной к «добеременной». Поговорите с гинекологом о физических упражнениях, которые можно начать выполнять в первые месяцы после родов. Специалисты так же утверждают, что привести фигуру в порядок поможет грудное вскармливание: во-первых, это предотвратит нежелательное изменение формы груди, а во-вторых, на выработку молока будет расходоваться некоторое количество энергии. Ну и наконец, совершенно нелишним будет привлечь молодого отца к уходу за младенцем. Это поможет его чувствам раскрыться. Мужчина почувствует себя более нужным, а женщина получит часик драгоценного отдыха.
31.01.2015 23:56:41,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!