Замена водительских прав

Поменяла вчера права. Вдруг кому опыт пригодится.

Несколько раз всплывали темы: сколько стоит сейчас поменять права и сколько стоит сделать справку и обязательно ли ЭЭГ.
Расскажу свой опыт.
Почти 2 дня убитого времени, полгода на собирание духом.
Менять фамилию нынче накладно)) Даже по хорошему поводу. Особенно, когда уже есть права.
Итак, начнем. День первый. Долго искала, где можно пройти медосмотр, сделать ЭЭГ и получить заключение психолога. Нашла "медицинский центр" (пишу в кавычках, потому что от такового есть только название, лицензия и дядечка из ближнего зарубежья в белом халате - "доктор"). Сразу скажу, что медосмотр я прохожу ежегодно (но мой будет только через 2 месяца, а права нужно поменять) - о здоровье стараюсь заботится, поэтому посещение "докторов" было за 15 минут. Стоимость комплекса услуг - 2500 (в других центрах - справка 1000, ЭЭГ 1400, психолог - 800).
Далее путь мой следовал в районный (и только по месту жительства) нарко и псих диспансер - благо они у нас в округе рядом.
Нарко диспансер - 1-я очередь. Получить квитанцию на оплату - 530 рублей, 2-я очередь - оплатить квитанцию в терминале сбера (стоит у нас прямо в диспансере)- только наличными, по карте не получилось. 3-я очередь - врач-нарколог. Благо, их много и работают быстро. Смотрят по базе, не стоишь ли на учете, задают пару вопросов и смотрят вены)). Печать в регистратуре без очереди - ура!
Псих диспансер. Мне повезло: очереди не было, хотя обычно бывает (знаю, т.к. на работу ежегодно требуют оттуда справку). Дали договор на 2-х листах, квитанцию на оплату. И с улыбкой спрашивает, есть ли у меня ЭЭГ и психолог. Пришлось разочаровать - есть (в диспансере: ЭЭГ - 1800, психолог - 700). Бегом в сбербанк (время уже вечер, сбер там до 19-00). Через терминал оплатить не удается - организация не находится, благо в окошки нет очереди. Бегу к девушке в окошко. Пока она забивает реквизиты, заполняю договор... А там раз 6 в разных местах нужно указать свое ФИО, паспортные данные, число и подпись (в одном месте забыла - врач пожурил за невнимательность). Стоит визит к психоневрологу 650 руб (знаю, что в некоторых диспансерах стоит пока 560 - у нас на договоре зачеркнута и стоит 650). Оплатила, бегу обратно в диспансер (бегом всего 5 минут). Добежала, до закрытия полчаса, очередь... Сказали, что все успеем. Успели. Врач задал несколько вопросов, поставил печати и все, заключительная печать в регистратуре. Ноги не идут, но чувство выполненного долга переполняет. Кстати, забыла сказать, что на справку требуется 2 фото 3*4 матовые - тоже траты - 250 р. за 6 штук.
Надеюсь не утомила и информация будет полезна. Продолжаю.
День второй. Смена прав и внесение изменений в ПТС (фамилия другая - нужно менять и СТС - свидетельство о браке не прокатывает).
Нашла накануне вечером адреса ГАИ, где выдаются водительские удостоверения (это не те же, где ставят машину на учет), оказалось, что в ближайшем ко мне уже не выдают права, пришлось ехать в Марьино на Нижние поля. Памятуя о вечных очередях, уговорила мужа поехать сильно заранее - в 7-25 мы были уже там. Через 10 минут начал подходить еще народ. Очень мне понравилась электронная очередь - все четко и по времени - могут, конечно, раньше вызвать, но, как правило, в указанный промежуток времени. В 8-10 меня уже вызвали в окошко - я отдала документы: старые права, паспорт, свид. о браке, справку с копией лицензии, квитанцию на 2000 рублей, которую уже сбегал оплатил муж в аппаратик на улице (комиссия 200р - в ТЦ напротив сбер работает с 10, так что лучше распечатать квитанцию заранее с сайта и оплатить до прихода в ГАИ). На 9 назначали фотографирование.
Пока появилось время, съездили в другое здание (на Перерву), взяли талончик на внесение изменений в документы на машину.
В 9-15 меня сфотографировали, в 9-30 я уже была с новыми правами. Но расслабляться рано - нужно бежать менять СТС.
Талон мы взяли на время попозже, поэтому пошли в нужный кабинет, отменили эту запись и записались на пораньше. Около 10-15 меня пригласили к окошку. Понадобилось: паспорт, старое СТС, оригинал ПТС, свид. о браке с копией (благо была с собой). Выдали квитанцию на 850 рэ. МУж опять побежал платить. Напротив ГАИ есть несколько контор. В одной берут 200 р. комиссию, в другой - 100 (банк Славия или Слава - не помню точно - справа от входа в ГАИ). И в 11-15 было мне счастье - все необходимые документы были у меня на руках.
Итог. Все, что можно оплатить заранее в ГАИ, оплатите заранее (на сайте квитанции есть - мне было не на чем распечатать), приходите не сильно поздно, может быть очередь. В диспансеры, по-моему, тоже можно записаться заранее (могу ошибаться, лучше позвонить туда уточнить), квитанции точно можно взять накануне.
По деньгам. 2500+650 (+13)+530(+10)+2000 (+200)+850 (+100) = 6530 чистыми. Комиссии = 323 р.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт. Извините за много букв)) Не могла не поделиться, т.к. очень долго решалась на это.
Источник
28.03.2015 22:20:36,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!