Обида

Не бывает обид из взрослого состояния, это детское чувство.
Если вы чувствуете обиду, можете сразу для себя обозначить: «Я в ребенке».
Если обида – это симптом, то - чего?

…В той ситуации, где вы почувствовали обиду, вы возлагали на другого человека свои ожидания.
Вы надеялись, что он (человек) поступит определенным образом, вы ждали желательного для вас поступка, отношения к себе. Однако он поступил иначе, не желательным для вас способом.
Обида означает, что в этот момент вы привязаны к желательному для вас поступку от другого человека, вам кажется, что вы не можете без него обойтись.
Если бы было иначе – а именно - вы не были бы зависимы,
вы не переживали бы это чувство.
Вам было бы……………. Никак. Ни плохо, ни хорошо. Просто вы столкнулись бы с фактом, что эта возможность не сработает, надо искать другую. И все.

Свободным себя чувствует отделившийся от родительской фигуры человек.

В свою очередь, обида возникает к родительской фигуре (это понятие шире, чем просто родитель), и ожидания сохраняются к ней же.

....Снова обиделась, что не услышали то, что для меня важно
....Обидно, что опять не поинтересовались, что же хочу я сам
....Кажется, что мне "предпочли" другую - и вот... обидно
....Так старалась, так выложилась, и - не оценили.....

Это то место, где вы еще не встали на ноги. Это то место, где вы надеялись, ждали, и не получили. И ждете до сих пор.
Разрешения, тепла, участия, вовлеченности – чего угодно.

Это то "место", где не сформировалось право поступать по своему усмотрению, потому и сохраняется зависимость от авторитетного признания-разрешения.

Недовольство, или Капризный Внутренний ребенок

- Почему я должна сама?.... Я не хочу! (заботиться о себе, обеспечивать себе поддержку – все, что связано со словом «сама»)
- Я и так все всегда делаю сама!
- Я не получила всего этого и мне должны! (а именно - уважение, признание; прислушаться, пойти навстречу, договориться, ets.)

Если клиент изначально очень взрослый (т.е. прячет свою детскую часть), то такой капризный ребенок может «появиться» перед терапевтом не раньше, чем у клиента будет достаточно доверия, чтобы настолько раскрыться.

Бывают люди, сразу способные предъявить свои детские претензии, не считая их зазорными.

...Чаще всего, если мы с претензией предъявляем свою детскую недовольную часть, то (если только не имеем дело с законченным невротиком, который "всем должен"),
То встречаемся с более или менее жестким отпором.

Как будто никто не хочет - заботиться, уважать, признавать, восхищаться и т.п.
И вот мы снова в ре-травме; ранимся, обижаемся, и недоумеваем: как же так? Я же точно знаю, что мне должны….

…Так капризничает, протестует Внутренний Ребенок. В этом примере, как и в предыдущем, он обращается к родительской фигуре (к значимому человеку извне, на которого направлены ожидания заботы, внимания и т.п.).

Есть две причины такого состояния: пережитый в детстве дефицит, недостача, за которую реальный родитель не взял ответственность,
и, напротив, неумеренная опека – тоже в детстве, где родитель не верил в то, что ребенок способен нести свою ответственность сам (по силам), и брал ее на себя.

В первом случае родитель по каким-то причинам не обеспечил достаточное количество тепла, и - гласно или косвенно переложил ответственность за дефицит на ребенка (Ты сам виноват в том, что я с тобой так обращаюсь)

Во втором случае родитель по своим причинам не смог поверить в то, что дал ребенку достаточно, и он (ребенок) сам должен научиться справляться со своей жизнью.
Этот родитель чем-то напоминает маленькую птичку, вскармливающую гигантского кукушонка…
Чаще всего так происходит вследствие неосознанной родительской вины и, как уже было сказано, недоверия своему ребенку.

….Думаю, у каждого из нас есть большие и/или локальные зоны такого недовольства, связанного с бессилием: когда-то достучаться до родителя было невозможно,
и, кажется, что невозможно сейчас.
Внутренняя драма продолжается, когда другие люди (за исключением законченных невротиков) отказываются быть нам ответственными родителями – заботиться, возвращать права и признание.
04.05.2015 15:15:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!