В День города, 5 сентября, Дом-музей Марины Цветаевой приглашает на бесплатные экскурсии-прогулки по цветаевской Москве:
В 12.00 - "Царство любимых теней" - от памятника Цветаевой в Борисоглебском переулке. Вспомнив разрушенные храмы, переулки и знаменитую Собачью площадку, вы пройдете в Николопесковский переулок, увидите, где жили Бальмонты, Скрябины, Антокольские, узнаете, что рассказывают старые доходные дома на Арбате и где было первое семейное гнездо юных Марины Цветаевой и Сергея Эфрона на Сивцевом Вражке. Экскурсию ведет Галина Данильева
В 14.00 - "Улица, похожая на реку" - от к/т "Художественный" в Мерзляковский переулок и затем по Поварской улице. Где стояли два храма Бориса и Глеба, кто такая Драконна, где жили Елизавета Эфрон, Анастасия Цветаева, Софья Парнок, как в советский комиссариат поселился в "Доме Ростовых" и что такое "Дворец Искусств" - вы узнаете на прогулке по самой цветаевской из московских улиц. Экскурсию ведет Наталья Шаинян
В 16.00 - "Пешая Цветаева" - маршрут, помнящий шаги самой Цветаевой. Борисоглебский переулок, Малая Молчановка, Никитские ворота, Мерзляковский - "обормотник" и салон, посольство и храм, детский сад и графский дворец - все они таят немало забавных и грустных историй, которые вы услышите, кружа по переулкам древней Поварской слободы. Экскурсию ведет Елена Ильина.
В 15.30 – «Ты памятник, а я пою». Импровизированные поэтические чтения у памятника Марине Цветаевой в Борисоглебском переулке.
В 17.30 – в Концертном зале музея Активный театр покажет спектакль по знаменитому произведению М.И. Цветаевой о театре «Повесть о Сонечке».
В 19.00 – вечер органной музыки и поэзии «Стихи и музыка».
Численность групп - 20 человек. Предварительная запись по т. 8 495 697 5369
Вход на все мероприятия бесплатный
Дом-музей Марины Цветаевой: бесплатные экскурсии-прогулки
31.08.2015 13:24:44