Статья дня

Молочная ферма и прочие радости в Совхозе им. Ленина

На днях побывала на молочной ферме подмосковного Совхоза им. Ленина, более известного всем своими клубничными полями.

На ферме 400 коров, каждая в среднем дает за сутки 26 литров молока. Содержатся они в довольно комфортных условиях – без привязи, поэтому могут свободно перемещаться по коровнику и выбирать себе друзей-соседей :)
Коровы

Постоянный процесс поглощения пищи сопровождается непрерывным процессом производства навоза, но так как процесс уборки автоматизирован и проводится она чуть ли не каждый час, запах в помещении вполне терпимый даже для непривычного городского жителя. Для коров, которым нравится, чтобы им почесали спинку или сделали массаж, установлены специальные чесалки – подходи и наслаждайся :)

Коровник, в котором обитают 200 коров, обслуживают 2 человека в смене. Они успевают все – и накормить, и подоить коров 3 раза за сутки.

Отдельное большое хозяйство – это телята. Они рождаются на ферме чуть ли не ежедневно. Сначала их помещают в индивидуальные боксы, а когда немного подрастут – переводят в групповые стойла, где они могут общаться с ровесниками. Новорожденных телят кормят строго по часам - каждому выдают персональную дозу молока и следят, чтобы они обязательно все съедали.
Телята


В телячьем помещении развешены воздушные шары из блестящей фольги с глазами – для отпугивания птиц, которые не прочь поживиться кормом. А из ангара, в котором хранятся запасы корма, постоянно доносятся душераздирающие крики – это специальные отпугиватели птиц имитируют крики хищников. Но, несмотря на предпринимаемые усилия, птицы не особо отступают – кушать-то хочется всем!
хищный глаз


Молоко на ферме проверяется регулярно – ежемесячно каждая корова сдает молоко на анализ, также качество молока проверяется перед отправкой на и при приемке непосредственно на молокозаводе: на наличие грязи и посторонних предметов, на кислотность, жирность, белок, наличие антибиотиков, количество бактерий т.д.

Телята


Проживающим в окрестностях Совхоза им. Ленина повезло – в населенных пунктах установлены молокоматы, в которых можно покупать свежее молоко. Через молокоматы Совхоза ежедневно продается около 800 литров молока стоимостью 50 рублей за литр.

Каждый, кто едет в аэропорт Домодедово, проезжает мимо Совхоза им. Ленина. Стоит лишь свернуть направо после МКАД, как попадаешь в другой мир. Красиво, уютно и все для людей – городской парк вокруг пруда и невероятная детская площадка, здание детского сада напоминает Диснейленд, повсюду цветущие клумбы и фруктово-ягодные скульптуры и элементы оформления улиц. Честно – захотелось там пожить!

Наверное, еще мало кто знает, но Совхоз им. Ленина начал осваивать новое направление – агротуризм. По соседству с клубничными полями построена небольшая ферма, на которой уже поселились животные – козы, овцы, свиньи, корова и лошадь, белки, кролики и множество разной домашней птицы. Скоро ферма начнет принимать детей на экскурсии.
Агротуризм
17.09.2015 13:44:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[удалено автором темы] 18.09.2015 14:19:32, avto vykup
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!