Вросший ноготь у детей. Профилактика и лечение

Вросший ноготь относится к гнойно-воспалительным заболеваниям, в основе которых лежит генетический компонент.

Причиной врастания ногтевой пластины в мягкие ткани является деформация ногтевого ложа. Признаками такой деформации является толстый, мясистый ногтевой валик, нависающий на краем ногтевой пластины.


Заболевание имеет подострое течение и начинается, как правило, в возрасте 10-11 лет, с началом периода полового созревания. В этом возрасте резко повышается интенсивность потоотделения, что приводит к набуханию эпидермиса в области ногтевого валика при долгом контакте с влагой. Происходит размягчение верхнего слоя кожи, и как следствие кожа становится крайне чувствительной к инфекциям. Врастающая в мягкие ткани ногтевая пластина служит входными воротами для инфекции, что приводит к развитию воспаления.


Первым признаком начинающегося гнойно-воспалительного процесса является боль в области ногтевого валика, которая в первые дни возникает при ходьбе, а в дальнейшем может беспокоить и в покое. Покраснение кожных покровов и отек в этот период бывают незначительными. По мере прогрессирования процесса гиперемия усиливается, отек нарастает, а при отсутствие лечения появляется гнойное отделяемое и грануляционная ткань.


Профилактикой вросшего ногтя является ношение свободной обуви, из натуральных материалов, так как кожа должна получать кислород (должна «дышать»). Обязательными являются гигиенические мероприятия для ног, которые должны повторяться утром и вечером. При выраженном потоотделении, необходимо применять пасты, мази и присыпки, содержащие окись цинка. Они не только будут снижать влажность на поверхности кожи, но и будут снижать активность потовых желез.


Лечение вросшего ногтя представляет собой сложную проблему. Основными задачами, которые необходимо решить, в первую очередь является борьба с воспалением, и второе - исправление дефекта ногтевого ложа.


Существуют десятки методик, которые можно разделить на две большие группы: консервативные и хирургические.


Основной ошибкой со стороны родителей являются попытки самолечения, которые приводят к пролонгации воспаления и как следствие развитие рубцевания с переходом процесса в хроническую форму. Поэтому при первых признаках вросшего ногтя, необходимо как можно быстрее обратиться к детскому хирургу и вместе с врачом выбрать наиболее оптимальную лечебную тактику.


Головня Дмитрий Владимирович
Детский хирург кандидат мед. наук
Детская поликлиника Литфонда

картинка
03.12.2015 16:27:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!