Выращивание петунии

Я тут уже как-то делилась опытом, выращиваю много лет, уже наловчилась. Сею обычно на мартовские праздники.
1. Семена. Увы, хорошие семена стоят дорого. Т.е 5 шт за 100-150 руб. это нормально. Но зато в одну емкость литров на 10-20 гарантированно хватит 1 растения. Я лично нежно люблю семена Биотехники, серии Тайфун и Торнадо, это серии Tidal. Плюс есть сайт [ссылка-1], большой выбор ампелей. Что касается просто кустовых видов, тот тут и цены ниже, и выбор больше. Неплохой магазин семян [ссылка-2]. Не реклама! личный опыт. Плюс штучно уже потом прикупаю везде где мне попадаются интересные варианты, в т.ч. и в ОБИ, Ашане, разницы нет.
2. Грунт. Я сажают только в Джиффи, причем таблетки размачиваю и вытряхиваю из сеток. Почему-то посадка "1 семя - 1 таблетка" дает гораздо хуже результат. Для экономии на дно насыпаю обычный просеянный групт для цветов, а сверху примерно 2 см - грунт Джифффи.
3. Емкость. Купила себе 200 шт пластиковых контейнеров 0,5 кг ( ну как для сметаны). Внизу прорезала отверстия. Грунтом заполняю на половину. Потом по поверхности зубочисткой раскладываю семена и взбрызгиваю из пульверизатора водой комнатой температуры. Накрываю крышкой от того же контейнера. Сорта пишу сбоку.
4. Чтобы выросло 5 растений из 5 семян (или хотя бы половина) подсветка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Пока полностью не раскроются семядольные листья она у меня круглосуточная. Очень действенны фитоламты типа ФлораОсрам. Хоть народ и жалуется часто на их дороговизну и недолговечность, у меня одна уже 5 год. Остальные - обычные лампы дневного света разных оттенков. Для выращивания немалого количества был куплен обычный дешевый стеллаж ИКЕА, упилен до размеров моего подоконника. Т.е. ширина подоконника, высота стандартная. Под каждой полкой крючки, куда крепятся лампы. Шнуры по одной стороне выведены в сетевой фильтр. Плюс каждая лампа может отключаться штучно.
5. Посеяли. Если семена в оболочке, они начнут проклевываться дней через 7, если голенькие - дня через 3. Пока они в тепличных условиях, полив не требуется как и опрыскивание.
6. Когда появились всходы, нужно их проветривать. Я вечером снимаю крышки на часик. Иначе появится "черная ножка", самое губительное заболевание для деток петуний. Когда появится первый настоящий лист, снимаю крышку. Естественно, это происходит не одновременно у всех сортов, поэтому мониторю каждый день каждый сорт.
7. Ну а дальше уже проще. Воду держу тут же в кувшине, поливаю по мере надобности большой спринцовкой не под корень и не по листу, а только грунт вокруг. Ничем не удобряю
8. Конечно, нужно пикировать. Для этого куплены в Ашане обычные одноразовые стаканы 0,2 и 0,5. Крупные дорогие ампели - в 0,5, обычные - в 0,2. Иногда и этого не успеваю и высаживаю на постоянное место прямо из первоначальных контейнеров, конечно, растения уже тогда больше них раза в 2. Но в этом случае они часто неправильно сформированы и более сильные притесняют более слабые экземпляры. Ампели не прищипываю, у них в генах уже отличное ветвление, кустовые - обязательно.
9. Емкости для посадки. Нужно понимать. что для ампелей, особенно агрессивных, нужны и емкости большие, не меньше 10 литров. И компаньонов нужно подбирать соответствующих.
10.Летом удобряю все минимум раз в неделю-10 дней и минеральными, и органическими удобрениями. Если на балконе еще и обрабатываю профилактически от гадостей, на даче этого не требуется, только если уже есть признаки болезни.
Источник
15.01.2016 08:14:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!