"Что будете делать, если Русский мир придет сюда?" - "Отстреливаться"

Латвия: Рига как центр российской эмиграции

картинка


С момента начала программы по выдаче вида на жительства (ВНЖ) в обмен на покупку недвижимости и инвестиции в Латвии обосновались, если не поселились, тысячи россиян. По данным Департамента гражданства и миграции, в 2009 году россиянами было получено 3 351 временных видов на жительство. К июлю 2015 года число обладателей ВНЖ выросло до 13 362.

Поток новообращенных резко иссяк в 2014 году, когда Сейм под давлением Национального объединения ужесточил правила получения ВНЖ Латвии (порог стоимости недвижимости подняли до 250 тысяч евро). Причина - опасения, что новоприбывшие россияне вольются в "пятую колонну". Характерно, что большая часть "новых русских" перебирается в Балтию ровно по той же причине: многих записали в "пятую колонну" на родине.

картинка


Полтора года назад в Ригу переехала часть команды крупнейшего российского новостного сайта Lenta.Ru во главе с главным редактором Галиной Тимченко (на фото) и экс-главным редактором журнала "Афиша" Ильей Красильщиком, чтобы отсюда запустить свой новый проект Meduza. Сегодня это уже отдельное микро-сообщество — чуть больше 20 сотрудников Meduza, члены их семей, регулярно приезжающие в Ригу друзья, родственники и коллеги. В Латвии же свой проект Spektr.press — независимый интернет-журнал, ориентированный на читающую по-русски аудиторию — развивает другой бывший редактор Lenta.Ru Антон Лысенков.

Любопытный факт: редакция "Медузы" обосновалась в квартире, где в советское время жил великий шахматист Михаил Таль, а позже был офис нынешнего лидера партии "Русская ЗаРЯ" юриста Иллариона Гирса. С "Медузой" сотрудничает литературный критик и книжный обозреватель Галина Юзефович. Этим летом в Саулкрасты много времени провел и ее отец писатель Леонид Юзефович — автор сценария сериала "Гибель империи" и биографии остзейского барона и белогвардейского генерала Унгерна.

Близка к этому сообществу и семейная пара журналистов — Катерина Гордеева и Николай Солодников. Гордеева — бывшая ведущая нескольких проектов на НТВ, создатель фильма "Победить рак", Солодников — экс-ведущий на питерском ТВ, замдиректора библиотеки им. Маяковского. Живут они между Ригой и Санкт-Петербургом, причем в Питере организуют публичные встречи проекта "Открытая библиотека", а в Риге — просветительскую серию "Открытые лекции".

Еще одно сообщество формируется вокруг поселка Аматциемс под Цесисом. Катерина Гордеева получила вид на жительство на основании покупки там участка земли, на котором надеется когда-то поставить дом. Дачей в Аматциемсе в туманной перспективе рассчитывает обзавестись актриса Чулпан Хаматова (землю она уже тоже приобрела). Сейчас, правда, Хаматова в Латвии бывает редко — работа в театре и деятельность в фонде "Подари жизнь" не оставляют свободного времени.

В Аматциемсе живут экономист Юлия Черманшенцева и предпринимательница Марина Морозкова, о которых портал Delfi уже писал. Альтист Максим Новиков, родители которого несколько лет назад купили дом в Аматциемсе, а сам он — квартиру в Риге, Латвию решил покинуть — уехал в Ереван, на родину жены. Говорит, там теплее, но время от времени приезжает в гости.

Три года назад популярная российская журналистка, кинокритик, ведущая информационных программ Ольга Шакина объявила о своем "паническом желании бежать из этого дома нетерпимости куда глаза глядят" - она покинула телеканал "Дождь", продала московскую квартиру и купила дом под Лиепаей. Подробную инструкцию желающим последовать ее примеру написала в статье на сайте colta.ru "Как я свалила". Два года спустя на вопрос журнала "Телеграф", "Что будете делать, если Русский мир придет сюда?", Ольга рассмеялась: "Отстреливаться. Я уже представила себе, что если в" Латвии случится что-нибудь вроде Донбасса, то я свою территорию, свой дом отдавать никому не собираюсь. Кроме того, у меня литовская граница рядом, убегу в Литву".

Из бывших российских тележурналистов, купивших "европейский билет", уже давно можно было бы собрать телеканал — Михаил Осокин, Юлия Панкратова, Айрат Шавалиев, Сергей Евдокимов, Алексей Суханов… Правда, большинство из них профессионального применения в Латвии найти не смогли, поэтому продолжают работать удаленно или на выезде. Так, бывший замдиректора правового вещания НТВ, замгендиректора "Пятницы" Сергей Евдокимов сейчас руководит украинским телеканалом "Новый".

В Латвии время от времени живут журналист-международник Леонид Рагозин (продюсер ВВС Television в Москве) и его жена Мария Макеева, заместитель главного редактора телеканала "Дождь". Тележурналист Владимир Познер во время своего летнего концерта сообщил публике, что у его жены в Юрмале дача. Стало быть, и они тут бывают не только по делам.

картинка


Пару лет назад на покупку недвижимости на берегу Рижского залива решился и полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский (на фото), чья бабушка была рижанкой. По данным Земельной книги, в Латвии ему принадлежат три земельных участка, две квартиры, два гаража и три объекта иного недвижимого имущества… На самом деле все оказалось скромнее, о чем Барщевский рассказал в интервью Delfi. В Латвии он не столь частый гость — 320 дней в году он находится в России. Значительно чаще тут бывают члены семьи его брата.
"Удивительным образом в Юрмале "осел" очень хороший круг россиян, — рассказывает порталу Delfi московский сценарист Дарья Виолина, дочь режиссера Дмитрия Барщевского ("Московская Сага", "Тяжелый песок" и др.) и племянница Михаила Барщевского. — Это разночинная интеллигенция и так называемый upper-middle class, много представителей творческой элиты. Недавно услышала от Валеры Сюткина: "Юрмала — это лучший курорт в часе лета от Москвы". По-моему, точное определение. Люди, выбирающие Латвию, — это самодостаточные люди с независимой точкой зрения".
25.01.2016 20:19:52,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!