Программа экскурсии для второго класса

1. Зимние программы.

Дворец Алексея Михайловича.

Русская зима.
Экскурсовод проведет посетителей по парадным палатам дворца царя Алексея Михайловича, поражающим, как и прежде, своей красотой всех, кто в них оказывается. Посетители покатаются на конных санных повозках и примут участие в традиционных русских играх на свежем воздухе. Театрализованное представление проведут и сказочные персонажи – Вьюга со Снеговиком, и исторические – царь Алексей Михайлович и царица Наталья Кирилловна. В завершении праздника посетителям предложат угоститься блинами. Продолжительность – 3 часа 15 мин.

Музей Есенина.

Бабушкины сказки. Интерактивная программа о зимних праздниках в музее С.А. Есенина.
Дети окажутся на сельском празднике Рождества Христова, исполнят веселые колядки на Васильев вечер, почувствуют себя в роли хозяина и хозяйки деревенского дома, послушают сказки при свечах, отгадают загадки из «Книги народной мудрости», выберут молодоженов на Крещение, попьют чай из настоящего самовара и сделают рождественского ангела. После игровой программой ребята услышат замечательные стихи С. Есенина о природе, познакомятся с фактами его биографии. В составе игровой программы следующие игры: «Веселая Коляда в гости пришла» — знакомство с предметами быта наших предков, выбор хозяина и хозяйки дома, веселое колядование. «Книга народной мудрости» — загадки и приметы о зиме, зимние обычаи и обряды. «Сказки бабушки Натальи» — русские народные сказки, рассказанные при свечах. «Святочные забавы» — подблюдные песни, шуточное гадание. «Свадьба в зимний мясоед» — выбор жениха и невесты старинными народными способами. «Буримэ на заданную тему» — конкурс шуточного стихосложения на «зимнюю» тему.

2. Всесезонные программы.

Дворец Алексея Михайловича.

Сказки и были Коломенского дворца.
В интерьерной экспозиции дворца царя Алексея Михайловича дети не только познакомятся с русской культурой и историей XVII века, но и смогут ощутить себя реальными персонажами того времени, бывавшими в этом сказочном дворце. Кто-то из ребят станет на время экскурсионной части программы царем Алексеем Михайловичем Романовым, кто-то – боярами и царскими рындами, кому-то посчастливится примерить на себя роли царских сыновей – Федора Алексеевича и Петра I. Наши герои наденут стилизованные исторические костюмы, что поможет и им самим, и их одноклассникам полностью погрузиться в атмосферу той эпохи: для них оживут были Коломенского дворца. Но рядом с былями всегда ходят сказки. А вот какую сказку им расскажет дворец, дети узнают во время художественной части программы. Продолжительность – 1 час 50 мин.

Люблино.

Детский бал во дворце.
Увлекательный рассказ о проведении детских балов в XIX веке и бальном этикете, знакомство с терминологией классического танца и традиционными танцами того времени – вот главная задача программы! Дети и их родители пройдут с экскурсией по дворцу, после чего ребята посетят «урок танцев» и, разучив основные «па», попадут на детский бал. А родители смогут полюбоваться красотой и грацией своих детей. Продолжительность – 1 час 30 мин.

Царицыно.

В традициях галантного века.
В игровой форме дети знакомятся с культурой XVIII века: одеждой, прическами, играми, с «языком» веера и мушек, правилами балов и маскарадов, с правилами этикета. Выполнение заданий «прекрасной дамы» и «галантного кавалера» позволяют детям развивать фантазию, воображение и творческие способности, а участие в бале-маскараде — продемонстрировать остроумие и изящные манеры. Продолжительность: 2 часа. Дети получат сувенир по завершении программы.

Музей Археологии.

История, вооружённая лопатой.
На экскурсии ученики знакомятся с основными археологическими понятиями и правилами проведения раскопок на примере археологического изучения Манежной площади. После этого группа принимает участие в импровизированных «раскопках» в специально оборудованной зоне на экспозиции музея. Для учащихся 1 – 3 классов.

3. Экскурсии на производственные мероприятия.

Кондитерский комбинат «Чертаново»
Мастер-класс: «Юный Кондитер. Шоколад».
Кондитер расскажет, как работать с шоколадом и кремом и покажет как выливать изделия из шоколада и как украсить торт при помощи крема. Ваш ребенок сам создаст шоколадную зверюшку, и украсит торт кремовыми розами и цветами. Отличным завершением занятия станет лакомство для - шоколадный фонтан.

Фабрика «Свобода» – только будни.
В программу посещения входит:
осмотр одного из производств (зубных паст, косметики, мыла - по выбору учебного заведения);
мастер-класс в соответствии со спецификой посещаемого производства и с учетом возрастных особенностей группы;
посещение выставочного зала, где собрана продукция, выпускавшаяся на предприятии в течение последних 50-ти лет, и подарок - набор продукции из ассортимента нашего предприятия.Продолжительность экскурсии - 1,5 часа. Время проведения: в будние дни - с 9:30 до 11:00 или с 13:00 до 14:30.

Покровский собор.

Предивные главы Покровского Собора.
С самыми маленькими посетителями мы рассматриваем декоративное убранство собора, изучаем историю происхождения его многоцветных глав, учимся ориентироваться в храмовом пространстве, а затем рисуем многоцветные главы в технике пластилинографии, делимся впечатлениями и обмениваемся советами для юных путешественников по Москве.

Строим Покровский собор вместе!
Как смогли древние зодчие в те далекие времена возвести столь прекрасный храм, настоящее архитектурное чудо? Путешествуем по собору, изучаем его композицию, говорим о строительных секретах мастеров и пробуем сами собрать точную копию храма ― большую объемную модель Покровского собора.

Палаты бояр Романовых.

В гостях у боярина.
Интерактивно-театрализованная экскурсия, основанная на русских обычаях и традициях. Детей ждет встреча с настоящим боярином и боярыней.Экскурсию проведет ключница, которая покажет вам палаты и расскажет про житье бояр.Ласковая нянюшка поведает о любимых воспитанниках.В завершении программы вас ожидает приятный гостинец.

Английский дворик

Путешествие по старому дому.
Самых юных гостей ожидает удивительное путешествие по музею в поисках старинного клада, содержимое которого поведает им о том, чем больше всего дорожили в прошлом русские и иноземные купцы.
09.03.2016 16:15:23,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавушка.

Обзорная экскурсия.
На этой экскурсии дети узнают подробности о четырех народных промыслах глиняной игрушки: Романовская, Каргопольская, Абашевская игрушка и свистульки из Торжка. Экскурсоводы проводят с детьми интерактивную игру «Ярмарка», которая дает возможность закрепить полученные на этой экскурсии знания.Затем ребята переходят в зал с деревянной игрушкой. Здесь дети имеют уникальную возможность увидеть первые русские матрешки, узнать историю их создания, поиграть в подлинные Богородские «оживающие» игрушки. Ребята знакомятся с техникой изготовления соломенных игрушек. В этом зале они также принимают участие как в интерактивных играх, так и в играх с современной деревянной игрушкой. В заключительной части экскурсии дети получают возможность самостоятельно расписать подлинную игрушку-свистульку, сделанную руками мастеров из Полохов-Майдана. Эту игрушку дети уносят с собой.

Музей Глинки.

Музыкальные узоры.
Продолжительность: 45 мин.
На этом увлекательном музейном занятии наших юных посетителей ждет знакомство с русскими народными инструментами. Они увидят и услышат, как звучит знаменитая балалайка «русского Страдивари» — известного мастера С.И. Налимова, а также смогут сами поиграть на различных инструментах — трещотках, маракасах, свистульках, дудочках, треугольниках и тарелках — вместе с первым в мире оркестром русских народных инструментов, создавая удивительные по своей красоте «музыкальные узоры».

Корабль странствий.
Продолжительность: 60 - 90 мин.
Участники программы в игровой форме знакомятся с музыкальными традициями разных уголков Земли, отправляясь в путешествие на «корабле странствий». Ребята узнают, как и из каких материалов делают музыкальные инструменты, чем на них играют и как они звучат. Дети станут артистами ансамбля русских народных самозвучащих инструментов, сыграют в национальную молдавскую игру «Яблочко», научатся понимать язык жестов народов Индии и своими руками создадут национальный латиноамериканский инструмент маракас.

Актеры оркестра.
Продолжительность: 60 мин.
Как устроен оркестр? Какие группы инструментов входят в его состав? Когда появились струнные инструменты? А духовые? Какие клавишные, помимо рояля, входят в состав оркестра? А оркестровую музыку XX и XXI веков невозможно представить без ударных — раскатистых литавр, трескучих барабанов, грохочущих тарелок и множества других. Все эти инструменты, собранные воедино, в руках опытных музыкантов, подчиненных воле дирижера, образуют единый «музыкальный инструмент», способный передать звуками любое содержание, любой образ, любую мысль…

«Петя и Волк» С. Прокофьева
Продолжительность: 45 минут.
75 лет прошло с тех пор, как юные зрители впервые увидели и услышали музыкальную сказку С. Прокофьева «Петя и Волк» в первом в мире детском музыкальном театре под руководством Натальи Сац — доброй волшебницы-сказочницы. А знаете ли вы, что музыка С. Прокофьева вдохновила знаменитого Уолта Диснея на создание мультипликационного фильма? Теперь и мы с вами познакомимся с творчеством Сергея Прокофьева, услышим музыку великого композитора и совершим незабываемое увлекательное путешествие по стране Оркестрии вместе с героями волшебной диснеевской сказки.

Музыкальный тайник.
Продолжительность: 60 минут.
На программе в жанре квест дети узнают историю создания скрипки, трубы, рубеля, музыкальной шкатулки, кастаньет, дафа и способы игры на них. Все музыкальные инструменты дети находят самостоятельно, ориентируясь по картам с изображением инструментов, пробуют играть на них и создают два ансамбля — «испанский» из кастаньет и «русский» из рубелей, а также играют в занимательную игру «Огонь, вода, земля и воздух».
Музей Космонавтики.
Я - будущий космонавт.
Космонавт. В нашем представлении эта профессия овеяна ореолом романтизма. Но что на самом деле за этим стоит? … Тяжелый и часто небезопасный труд. Каждодневные тренировки на Земле... Все это - для людей целеустремленных, с отменным здоровьем, интеллектом, жаждой знаний. Базовый блок орбитальной станции «Мир», подлинные спускаемые аппараты космических кораблей «Союз», мини-ЦУП расскажут о том, как живут и работают космонавты на орбите.Продолжительность экскурсии - 60 минут.
09.03.2016 16:16:27, Музейка
Булгаковский дом.
Алиса в стране чудес.
спектакль-путешествие. «Алиса в стране чудес» — всемирно известная сказка английского писателя и математика Льюиса Кэролла. Данное произведение уже несколько веков подряд привлекает внимание многих юных читателей со всего света. Кроме того, нравится оно и взрослым своим тонким и неповторимым английским юмором, умело высмеивающим простые жизненные ситуации. Поэтому не стоит удивляться, что это прославленное творение привлекло внимание ведущих театральных и кинорежиссёров со всего света. Не так давно и в России появилась весьма оригинальная и яркая постановка по данному всемирно известному произведению, увидеть которую смогут все, кто пожелает купить билеты на спектакль «Алиса в стране чудес» в московский Театр имени М.А. Булгакова. Эта постановка буквально пронизана таинственным волшебством и невероятными превращениями в лучших традициях прославленного английского автора. Кроме того, спектакль дарит ребятишкам и взрослым удивительную встречу со всеми давно полюбившимися героями этого произведения. Данная постановка также интересна и тем, что здесь каждого ожидает большое количество увлекательных конкурсов и весёлых загадок от актёров данной труппы. И, конечно же, всех без исключения победителей ждут приятные и памятные призы.

Биологический музей.
Животные в мифах и легендах.
В ходе экскурсии детям предлагается взглянуть на животных глазами людей, живших за столетия до нашего времени, то есть в те времена, когда животные сами были или богами, или спутниками богов. Рассказывается о тех мифах и легендах, которые были связаны с животными, показанными в витринах музея. Школьники узнают, что мифы, в том числе и о животных, — это не только память о давно прошедших веках. Мифы рождаются и в наши дни, и о них также будет идти речь на экскурсии.

Жизнь первобытного человека.
Экскурсия рассчитана на дошкольников и учащихся 1-5 классов. В ходе экскурсии ребята знакомятся с древними легендами и современными представлениями о происхождении человека. Рассказ ведётся о ближайших родственниках человека обезьянах, о том, как выглядели австралопитеки, питекантропы, неандертальцы, кроманьонцы, какой образ жизни они вели, как у них появилась речь, огонь, каменные орудия, жилище, как постепенно они овладевали различными навыками и умениями. Экскурсия содержит элементы беседы, при этом учитывается возраст детей, их знания и личный жизненный опыт.

Загадки русского леса (с демонстрацией природных объектов и слайд-презентацией).
Много самых разных животных живёт в наших лесах. Встретить их сложно, но оставленные ими следы открывают много интересных подробностей из жизни лесных обитателей — зверей, птиц, насекомых. Следы этих животных можно изучать как летом, так и зимой. Занятие посвящено знакомству с различными следами жизнедеятельности лесных животных (отпечатки на снегу, погрызы, помёт, ходы в древесине и многое другое). Занятие рассчитано на посетителей любого возраста и уровня подготовки, проходит в форме диалога. Демонстрируются слайды и натуральные объекты. У этого занятия есть вариант «Загадки зимнего леса», где внимание акцентируется на тех следах жизнедеятельности, которые можно увидеть зимой в лесу.

Зоологический музей.

Весёлая зоология.
Продолжительность занятия – 45 мин.
Занятия проходят в форме активного общения, игр, конкурсов, мастер-классов.

Обзорная экскурсия по зоопарку. Старая территория.
Продолжительность - 2 часа.
Встреча около главного входа в зоопарк. Вся экспозиция Старой территории, кроме выставок Пауков, Рептилий и земноводных, куда надо покупать отдельные билеты.
Ведущий экскурсии: ученый - биолог Георгий Начаркин.

Музей Есенина.

Замоскворецкие посиделки у купчихи Фёклы Дормитовны. Масленичная интерактивная программа.
Замоскворецкая купчиха Фёкла Дормидонтовна приглашает вас на масленичную неделю: Приезжайте на радость к нам: На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешаться! Интерактивная фольклорная программа о весенних праздниках: Масленице, Герасиме Грачевнике, Сороках, Благовещение.

4. Пешеходная экскурсия.

Вокруг Кремля.
Встретимся мы около исторического музея, у памятника Жукову. И пойдем по трём площадям: Манежной, Воскресенской и Красной. Будем изучать сказочных зверей, охраняющих эти места, исследуем герб Москвы, Исторический музей. Погуляем по Красной площади, поговорим о стенах и башнях Кремля. Закончим экскурсию у Покровского собора. Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут.

5. Автобусные экскурсии.
Масленица в Переславле-Залесском.
Гжель.
Жостово.
09.03.2016 16:17:01, Музейка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!