Статья дня

Отсутствие яичек в мошонке у ребенка

Отсутствие яичка в мошонке может иметь несколько «вариантов»:



  1. крипторхизм - «задержка» яичка по пути следования из брюшной полости в мошонку;

  2. эктопия яичка - характеризуется отклонением от нормального пути следования;

  3. ретракция яичка - состояние, когда яичко «подтягивается» в паховый канал, однако его можно низвести в мошонку, где оно остается довольно продолжительное время, операция не требуется. Такая подвижность яичек может быть связана с мощным кремастерным рефлексом. Встречается чаще у детей, имеющих лишний вес.

  4. агенезия яичка - отсутствие яичка.


Отсутствие яичек в мошонке может быть признаком нарушения формирования пола ребенка, что в свою очередь требует дополнительного обследования и выбора соответствующей тактики лечения.


Крипторхизм – это аномалия положения яичка, при которой одно или оба яичка отсутствуют в мошонке.


В норме яичко завершает свое опущение в мошонку из брюшной полости через паховый канал на 9-м месяце внутриутробного развития плода. У недоношенных крипторхизм встречается в 7 раз чаще.


Причины крипторхизма


Задержка опускания одного или двух яичек в мошонку связанная с нарушением взаимодействия яичек с окружающими тканями (механическими препятствиями на «пути следования яичек» в мошонку:



  • соединительнотканные тяжи, спайки в паховом канале,

  • неправильное прикрепление направляющей связки,

  • короткая яичковая артерия и т.д.;


Дисфункция эндокринных желез. Одной из причин задержки опускания яичек в мошонку является их неспособность отвечать на стимулы, исходящие из гипофиза.


Диагноз «крипторхизм» устанавливается педиатром в родильном доме, затем подтверждается детским хирургом, детским урологом-андрологом. С помощью ультразвукового обследования оценивается структура, кровоток ткани яичка, место расположения гонады.


Отсутствие яичка в мошонке нельзя оставлять без внимания!


Дистрофические процессы, которые происходят в яичке в следствие нарушения его теплового режима и кровоснабжения, травматизации, приводят к нарушению сперматогенеза, поэтому в 70% больных двусторонним крипторхизмом бесплодны.


В следствие нарушения кровоснабжения, трофики тканей из-за несвойственно высокой температуры в брюшной полости и тканях яичка приводит к тому, что рак яичка у больных с крипторхизмом встречается в 12 раз чаще.


Часто из-за открытого влагалищного отростка брюшины, крипторхизм сочетается с паховой грыжей, последняя может ущемляться и создавать опасность жизни ребёнка.


При крипторхизме яичко чаше склонно к перекруту, чем у обычных людей. При этом в связи с нарушение кровоснабжения яичка в течение 6-8 часов оно погибнет.


Лечение криптогхизма у детей


Одна из методик лечения криптогхизма – это гормональная терапия человеческим хорионическим гонадотропином или рилизинг-гормоном гонадотропина. Эффективность этого метода не выше 20 %.


Хирургический метод лечения заключается в орхидопексии, т.е. яичко низводится в мошонку. Эффективность оперативного лечения достигает 90-95%.


Если яичко в мошонке не определяется, поиск его проводят в брюшной полости с помощью лапароскопической операции. Тактика лечения ребенка определяется детским урологом-андрологом.


Своевременное обращение родителей ребенка, страдающего крипторхизмом, к врачу во многом обуславливает дальнейший прогноз и исход заболевания.

11.03.2016 09:56:38,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!