День Победы - 26 Ияра 5705 года - День Спасения и Освобождения.

В День Победы по еврейскому календарю в Москве почтили память павших солдат

Общество 3 июня, 11:08 UTC+3
Праздничным день сделан по предложению религиозных деятелей Израиля. Впервые он был отмечен в 2015 году
МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Представители еврейских религиозных организаций России 3 июня, в День Победы по еврейскому календарю, возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.
Как рассказал ТАСС президент международного благотворительного фонда горских евреев "СТМЭГИ", вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Герман Захарьяев, по инициативе которого в 2015 году День Победы по еврейскому календарю отмечался впервые, теперь его празднуют в разных странах - в России, Израиле, Германии, США, Канаде и Азербайджане. "И в России, и в Израиле День спасения и освобождения был принят на ура. Я уверен, что этот праздник нужен всем: и в России, и в Израиле, и светским, и религиозным, и консерваторам, и либералам", - сказал Захарьяев.
В этом году впервые акция "Бессмертный полк" в Иерусалиме пройдет на государственном уровне. До этого шествие потомков сражавшихся в Великой Отечественной войне проходило в нескольких других городах страны по инициативе местных жителей.
Религиозные деятели Израиля предложили сделать праздник День спасения и освобождения 26 Ияра, который в 2016 году приходится на 3 июня по григорианскому календарю, государственным, подготовлен соответствующий законопроект. "Я уверен, что законопроект имеет прекрасные перспективы и вскоре будет принят. Надеюсь, что уже в этом году. Для этого есть все ресурсы, и самое главное - поддержка главных раввинов Израиля и многих уважаемых мудрецов Торы", - сказал вице-президент РЕК.
Новый праздник с богатой историей
По замыслу инициаторов, День спасения и освобождения - праздник молитв и благодарности. Евреям в этот день предписано веселиться и радоваться освобождению и спасению еврейского народа. Для праздника была выбрана дата 26 ияра - по еврейскому календарю именно на этот день 5705 года выпало 9 мая 1945 года, когда капитулировал Третий рейх.
День спасения и освобождения будет "плавающим": например, в прошлом году 26 ияра пришлось на 15 мая, а в этом, так как год високосный, он выпадает на 3 июня. Однако, как правило, месяц ияр календарно совпадает с маем, пояснил Захарьяев.
Инициатива учредить новую дату в еврейском религиозном календаре пришла из России. Инициатором законопроекта по учреждению праздника в Израиле стала крупнейшая в стране религиозная партия "ШАС". "Сейчас мы работаем над эмблемой праздника. Уже решено, что это будет трехсвечник с тремя горящими свечами: одна свеча во славу Всевышнего, вторая - в память о погибших в годы войны, и третья - в честь солдат, воевавших на фронтах Второй Мировой за спасение и освобождение от нацизма", - рассказал Захарьяев.

Подробнее на ТАСС:
[ссылка-1]
03.06.2016 14:25:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!