Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Обязательно ли снижать температуру у ребенка?

Обязательно ли снижать температуру у ребенка?
картинка

Повышение температуры – это одна из защитных реакций организма на вторжение инфекции. При повышении температуры тела у человека «включается» иммунная система и начинает вырабатываться интерферон, который борется с вирусами. Повышение температуры необходимо организму, чтобы уничтожить инфекцию. В связи с этим, сразу же сбивать температуру, даже при незначительном ее повышении, не стоит.

Распространено мнение, что температуру необходимо снижать, если она выше, чем 38,5 °С. К этому нужно подходить индивидуально. Некоторые дети достаточно легко переносят 38,5 и даже 39,0 °С. А есть малыши, у которых повышение температуры вызывает судороги. В таком случае снижать температуру необходимо уже при 38,0 °С.

Для точного измерения температуры тела у малыша лучше использовать цифровой термометр. Цифровой термометр Chicco
[ссылка-1] имеет короткий и тонкий наконечник, удобный для маленькой детской подмышки. Термометром Chicco можно измерять температуру тремя способами: под мышкой, во рту или ректально. Измерение температуры продолжается всего 1 минуту, а при температуре выше 37,5 термометр подает сигнал.
Автор фото: Nina Buday/Shutterstock

Опрос:
При какой температуре Вы даете жаропонижающие?
1) 37°С
2) 38°С
3) 39°С
04.09.2016 13:21:02,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю, что жаропонижающее нужно давать после 38, но я даю когда уже 37,5. 04.09.2016 18:20:52, Nelli N
Если малыш плохо переносит температуру -- можно давать жаропонижающие и при 37,5. Почему рекомендуют не сбивать температуру до 38,5? Дело в том, что при повышении температуры тела активизируется иммунная система и начинает вырабатываться интерферон, который борется с вирусами. Повышение температуры необходимо организму, чтобы уничтожить инфекцию. В связи с этим рекомендуют не снижать температуру при незначительном ее повышении. Жаропонижающие препараты во первых не дают организму развить полноценный иммунный ответ на инфекцию, во вторых - сами обладают иммуносупресивным действием. То есть негативно влияют на клетки иммунной системы. 05.09.2016 09:42:32, DrKatya
Тут дело не в переносимости температуры малышом. А в том, что 39 и выше негативно влияет на сердце. Поэтому, когда у ребенка температура, я ее меряю каждые пол часа. Ртутный градусник конечно более точный, но и опасный. Еще с роддома выбрали электронный и пользуемся ним до сих пор. Только раз в год меняю батарейку. 04.09.2016 22:55:06, MissAng
Имелось ввиду что малыши по разному реагируют на повышенную температуру и не у всех по поведению можно ее заподозрить. Некоторые при 37, 5 уже вялые и капризные, а некоторые при 39 ведут себя как обычно. Начинать снижать температуру нужно уже при 38, 5 , если малыш склонный к судорогам - при 37,5-38. Если вечером у малыша 38, то можно дать жаропонижающие не дожидаясь 38,5 - поскольку на ночь температура наверняка начнет расти. После дачи препарата через час нужно перемерять температуру, чтобы убедиться - что она начала падать. 05.09.2016 09:33:37, DrKatya
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!