Статья дня

Нужно ли готовить грудь к кормлению?

Нужно ли готовить грудь к кормлению?
картинка

Как подготовить грудь к кормлению чтобы не было трещин? Много советов и все они разные: мокрым полотенцем соски растирать, вафельное полотенечко в бюстгалтер класть и т.п.
Никакой специальной подготовки для груди не требуется. Наоборот, эти методы подготовки могут навредить: стимуляция сосков ведет к сокращению матки, а это может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Чтобы избежать трещин, необходимо соблюдать правила прикладывания ребенка к груди. Ребенок должен захватывать ротиком не только сосок, а и большую часть ареолы. Если малыш приложен к груди правильно, болевых ощущений быть не должно. Во время кормления не должно быть щелкающих, цмокающих звуков – это значит, что ребенок приложен неправильно и подсасывает воздух. Нельзя выдергивать сосок из ротика малыша. Чтобы забрать грудь – введите палец в уголок ротика, чтобы нарушить «вакуум», и аккуратно извлеките сосок. Нельзя мыть грудь с мылом перед каждым кормлением – это пересушивает нежную кожу и способствует образованию трещин. Чтобы кожа сосков быстрее адаптировалась – смазывайте соски капелькой молока и делайте воздушные ванны для груди после каждого кормления.

Если трещины появились - можно использовать накладки на соски. Силиконовые защитные накладки на соски Natural Feeling от Chicco [ссылка-1] очень тонкие и мягкие на ощупь, внешняя текстура накладки напоминает рельефность и шероховатость соска, а специальная форма накладки позволяет носику малыша касаться маминой кожи и ощущать ее запах и тепло. Накладка на грудь позволит трещине быстрее зажить и сделает кормление комфортным и безболезненным.
Автор фото: Nina Buday/Shutterstock

Опрос:
Вы готовили грудь к кормлению? Напишите в комментариях как.
1) Да
2) Нет
06.09.2016 10:16:26,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам повезло, я никак не готовила грудь, у нас идеальное ГВ с самого рождения) 06.09.2016 15:30:42, vera474641
Добрый день! Вам очень повезло! На самом деле это большая редкость и большинство мамочек испытывают некоторые проблемы в начале ГВ, но со временем при правильных мерах все нормализуется.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
06.09.2016 16:46:21, DoktorMed
А я про мылом мыть грудь перед кормлением много читала, но так как дите вечно голодное, то не успевала с мылом помыть, а просто водичкой кипяченной заранее подготовленной.) 06.09.2016 15:33:08, Кофеманша
Добрый день!
Гигиенические процедуры перед кормлением ребенка крайне важны для здоровья животиков и пищеварения. Ведь молоко - это сладкая среда, на которой легко могут размножаться патогенные микроорганизмы. Если их вовремя не смыть, то они попадают в кишечник, где могут навредить, вызвав колики, дисбактериоз.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
06.09.2016 16:53:54, DoktorMed
Я готовила, так как у меня анатомически плоские соски( Делала специальные упражнения, а еще накладки от чикко покупала. только так и получилось кормить грудью. 06.09.2016 16:11:37, Faina_ja
Добрый день!
К счастью, современные вспомогательные средства и изобретения очень помогают нормализовать ГВ и сделать его более комфортным. Это позволяет мамам кормить малыша грудью так долго, как это требуется, ведь молоко мамы - лучшее питание для ребенка.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
06.09.2016 16:49:05, DoktorMed
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!