Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Что такое лактостаз и как с ним справиться?

Что такое лактостаз и как с ним справиться?
картинка

Если появились уплотнение участка груди, болезненность, повышение температуры, покраснение кожи – это признаки застоя молока - лактостаза. Распространено ошибочное мнение, что лактостаз случается, если мама «грудь простудила». На самом деле причина лактостаза в закупорке проток, когда одна или пару долек не освобождаются от молока.

Для преодоления застоя молока необходимо обеспечить хороший отток молока. Это достигается легким поглаживающим массажем груди и подцеживанием, необходимо чередовать их с прикладыванием ребенка к этой груди. Массажировать и сцеживать грудь можно в душе, теплая вода хорошо расслабляет протоки и молоко легче отходит. Для более комфортного сцеживания можно использовать ручной молокоотсос Chicco Natural Feeling [ссылка-1] который благодаря мягкой силиконовой мембране с двойными круговыми подушечками для деликатного массажа, обеспечивает более полное опорожнение груди.

Необходимо часто и правильно прикладывать ребенка к этой груди. Не стоит волноваться, что при лактостазе молоко может быть вредным для ребенка. В этом случае молоко не причинит никакого вреда малышу и по прежнему остается лучшим питанием для него.

Необходимо подобрать правильную позу для кормления. Когда малыш сосет грудь, разные дольки неравномерно опорожняются. Ребенок высасывает молоко лучше из тех долек, которые находятся при сосании напротив его подбородка. Поэтому необходимо подобрать позу, чтобы подбородок малыша был направлен на зону уплотнения.

Разрешается использование компрессов из капустного листа, можно посыпанного крахмалом – на область уплотнения. Рекомендуется после кормления прикладывать пеленку, смоченную в холодной воде на 5-10 минут– холод поможет снять болезненность и отечность, и уменьшит приток молока.
Автор фото: alekso94/Shutterstock

Опрос:
Вы сцеживали грудь при лактостазе?
1) Да
2) Нет
16.09.2016 09:05:43,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не сцеживала, компрессики делала, помучалась пару дней, а потом все наладилось. 17.09.2016 13:37:40, СупермамаТаша
Лучше все-таки сцеживать или почаще прикладывать малыша к груди, это помогает при застое груди не только снять болевые ощущения, но и профилактировать ухудшение состояния (лактастаз, как известно, чреват маститом, в том числе и гнойным) 19.09.2016 23:19:27, Олеся Бутузова
Сталкивалась с лактостазом и не однократно.Копрессы ни разу не использовала, только сцеживание и разминала грудь.Всегда помогало. 18.09.2016 22:32:21, KATE30
Легкий и правильный массаж груди и сцеживание при помощи деликатного молокоотсоса -- отличная и самая правильная профилактика лактостаза, а также застоя молока. Вс правильно, продолжайте в том же духе! 19.09.2016 23:14:21, Олеся Бутузова
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!