Статья дня

Массаж грудничка: основные правила

Массаж грудничка: основные правила
картинка

Проводить массаж можно только здоровому малышу: при повышении температуры тела сеанс лучше пропустить. Также у малыша не должно быть никаких высыпаний и повреждений кожи.

Перед занятиями следует подготовить руки: ногти должны быть короткими и подпиленными, на руках не должно быть жестких участков кожи (зацепок, мозолей и т.п.), которые могут травмировать нежную кожу малыша. Необходимо снять все кольца, часы и браслеты. Приступая к массажу, тщательно вымойте руки с мылом под теплой водой и вытрите полотенцем.

При массаже у детей первых месяцев жизни нельзя использовать энергичное растирание и разминание. Массажные движения обязательно должны быть плавными и нежными. Во время сеанса следите за реакцией малыша: массаж должен доставлять ему удовольствие.

Движения направляются по ходу оттока лимфы: на туловище – от центра к периферии, на конечностях – от периферии к центру. Проводя массаж, обходите подмышечные впадины, паховую область, пупок, область печени, внутреннюю поверхность бедер и суставы. Для лучшего скольжения рук даже у младенцев с чувствительной кожей можно использовать массажное масло Chicco Baby moments [ссылка-1] .
Автор фото: KOSTYAKOVA EKATERINA/Shutterstock

Опрос:
Какие трудности возникали у Вас при проведении грудничкового массажа? Поделитесь опытом в комментариях.
16.09.2016 15:17:03,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень боялась делать сама! Пришлось обращаться к специалисту. 17.09.2016 08:43:23, СупермамаТаша
Я тоже сначала боялась делать массаж сама и приглашала на дом медсестру, которая умеет его делать. Со временем научилась и сама, попробовала, оказалось, что там нет ничего страшного. 17.09.2016 11:22:26, Nelli N
Добрый день! На самом деле ничего страшного нет, тем более, что любящая мама всегда чувствует своего ребенка, поэтому массаж и гимнастика с мамой не только оздоравливают, но и очень сближают.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
19.09.2016 00:04:29, DoktorMed
Добрый день! Бояться тут нечего, движения все очень простые и нежные. Профессионал может легко обучить им даже неопытную маму.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
18.09.2016 23:59:33, DoktorMed
Я тоже боялась первое время. Сначала просто легонько поглаживала. Со временем, видя какое удовольствие это доставляет малышу, я делала массаж все уверенее. 17.09.2016 15:56:27, starlight123
Добрый день!
Делать классический общеукрепляющий массаж не так уж сложно и обычной маме. Если нет возможности обучиться у профессионального массажиста, то в сети интернет есть масса обучающего видео.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
18.09.2016 23:54:40, DoktorMed
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!