Статья дня

День открытых дверей Банка России

1 октября 2016 года впервые одновременно во всех территориальных учреждениях Банка России прошел День открытых дверей, в котором смогли принять участие жители всей страны – от Калининграда до Владивостока.
В Москве были организованы экскурсии по исторической части здания Банка России на Неглинной улице, 12 и музейным экспозициям. На одну из них я успела записаться:) Запись происходила на официальном сайте Банка России www.cbr.ru и несмотря на большое количество групп, быстро закончилась.
Нашу группу, после строгого пропускного пункта, встретила сотрудник Банка Мария Владимировна. Пригласила нас в зал заседаний, где был небольшой концерт учащихся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и показан фильм об истории Центрального Банка России.
картинка

Затем нас пригласили на экскурсию по особняку. Историческое двухэтажное здание было возведено в 1890-1894 годах по проекту архитектора К.М.Быковского и в основном сохранило свой облик до нынешнего времени. В 1908-1910 годах здание расширили со стороны двора, а в двадцатых годах двадцатого века с двух сторон пристроены два шестиэтажных корпуса. Интерьеры и планировка сохранились первоначальными, также как и оформление лестниц.
картинка

Внутри очень красиво и торжественно. На втором этаже – портретная галерея основателей и руководителей ЦБР. Указ об учреждении Государственного Банка Российской империи был подписан императором Александром II 31 мая 1860 года (по старому стилю). В 1897 году был наделен правом денежной эмиссии. Однако после революции был упразднен и восстановлен лишь в 1921 году как Государственный банк РСФСР, с 1923 года – Государственный банк СССР. В 1991 году все активы, пассивы и имущество переданы Центральному Банку России. Конечно, история в моем изложении очень краткая, полная версия – на сайте банка.
Экскурсовод рассказала, что сохранились старые кинохроники, где показана анфилада второго этажа в рабочее время – заполненная людьми, работниками и клиентами.
Нам показали парадную лестницу здания. Бра на стенах и чугунные торшеры установлены в конце 19 века и прекрасно сохранились. Ограждения второго этажа украшены изображениями грифонов – считается, что это оберег, охраняющий богатство и благополучие.
картинка

На первом этаже – памятная доска, работникам банка, погибшим в военное время.
картинка

Посетили мы и зал с выставкой уникальных экспонатов «Русский рубль: вехи истории» из собрания Музейно-экспозиционного фонда Банка России. Здесь увидели золотую монету весом в 5 кг, и сейф с золотыми слитками.
картинка
картинка

В экспозиции представлены также монеты различных времен, от древности до современности, и памятные драгоценные монеты, которые выпускает Банк России.
Экскурсия длилась всего час, было очень интересно.
После ее завершения можно было посетить еще одну музейную экспозицию, «Страницы истории банка России», повествующей о деятельности главного банка страны в разные исторические периоды.
Здесь Михаил Георгиевич рассказал о становлении и развитии главного банка страны за 156 лет его развития.
картинка

Показал, как работает счетно-сортировальная машина и ручной винтовой пресс для чеканки монет. К сожалению, и здесь время было ограничено – в дверях уже маячила следующая группа. Но в музей можно придти самостоятельно, правила записи на экскурсию есть на сайте банка [ссылка-1]
В парадном дворе главного здания в этот день организована детская площадка, где проводились игры и викторины по истории финансов.
картинка
картинка

Также стояли бронированные инкассаторские машины, можно было заглянуть внутрь.

В Банке России обещают, что с этого года Дни открытых дверей станут ежегодными.
02.10.2016 20:46:28,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!