Хороших новогодних традиций много не бывает

От Нового Года все люди на земле ждут, что он подарит счастье, благополучие и удачу. И для того, чтобы загаданное под бой часов желание сбылось, каждый народ придумал свои ритуалы и традиции, которые передаются из поколения в поколение.

В России мы загадываем желания, выпивая бокал шампанского под бой курантов. Иногда в него высыпают пепел от сожженной записки, на которой было записано желание, или монетку, для привлечения богатства. Однако немало интересных традиций было у наших предков. Их можно позаимствовать и сегодня.

картинка


Раньше на Руси супруги целовались в Новый год, предварительно намазав губы медом, чтобы привлечь любовь и согласие. Детям также мазали медом губы – сладко встретить праздник должны были все.

У крестьян в Cочельник было принято идти в амбар и, открыв там мешок с зерном, осыпать им друг друга. Сегодня этот обычай видоизменился – вместо зерна используются денежные купюры, но смысл остался прежним – привлечь богатство и удачу.

Также на Новый год (и не только) было принято прыгать через костер – считалось, что огонь забирает все плохое, что накопилось за год.

Англичане встречают Новый год в буквальном смысле слова – когда старый год подходит к концу, они «провожают» его, открывая заднюю дверь. Затем в торжественной остановке открываются передние двери – добро пожаловать, Новый год!

В Болгарии есть замечательная традиция – чтобы загаданное желание сбылось, все обязательно целуют своего возлюбленного (возлюбленную), пока бьют часы. Только делать это нужно в полной темноте! Если вы не ошиблись, и поцеловали кого надо, мечта обязательно исполнится.

Бразильцы в новогоднюю ночь идут на пляж, где все смотрят салют, после чего запускают в волны цветы, а также маленькие лодочки со свечами и сувенирами. Если море примет эти дары – новый год принесет удачу и исполнение мечты.

Оригинально поступают и жители Германии – новогодние желания они загадывают в прыжке, чаще всего со стула, а также с любой возвышенности, которая окажется рядом.

В Индии, где переплелось немало традиций и обычаев, одним из самых красивых ритуалов загадывания новогоднего желания стал запуск воздушного змея. Глядя, как пестрая стая змеев уносится вдаль, индийцы просят небо о самом сокровенном.

У испанцев на новогоднем столе нередко можно увидеть бокалы с предусмотрительно положенными виноградинами без косточек, ровно 12 штук. Они верят, что если в период, пока бьют часы, успеют их съесть, то удача будет сопутствовать им весь год. Важно съесть ягоды одну за другой – иначе не считается.

Любопытный обычай есть у итальянцев – в Новый год они избавляются от старых вещей, просто выбрасывая их из окна. Считается, что таким образом они освобождают место для удачи и благополучия.

Во Франции на Новый год гостям непременно предлагают праздничный пирог, в который хозяйка предусмотрительно положила боб, всего один. Счастливчика, которому он достался, ждет непременное исполнение всех желаний, а во время праздника его окружают почестями.

Жители Южной Кореи загадывают свои желания, встречая первый в Новом году рассвет. Считается, что именно в момент восхода солнца просьбы, обращенные к небу, будут услышаны.

Источник: [ссылка-1]
12.12.2016 13:29:45,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет медовых губ интересная традиция, не знала. Будем воплощать в жизнь, благо до НГ всего ничего осталось 12.12.2016 19:24:36, vasilen
У моего мужа и без нового года губы каждый день в меду :))). Большой любитель. Его в детстве домашние Винни Пухом прозвали за эту страсть к меду 13.12.2016 09:38:09, gortenziya
Интересные традиции, конечно. Но каждому - свое, я предпочитаю русские. А как празднуют НГ в других странах любознательно и только. Полезно для общего развития 13.12.2016 11:38:27, Sofyushka
Для нас мед скорее лечебное средство, чем просто лакомство. А младшего вообще приходится добровольно-принудительно его употреблять, когда нужно 14.12.2016 15:29:21, vasilen
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!