Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Заготовка черенков: не поздно до середины января!

Каждый садовод мечтает о хорошем урожае, и чтобы достичь результата, осенью необходимо проводить черенкование плодовых деревьев. Эксперты GARDENA приготовили несколько советов, которые помогут заготовить черенки и правильно выбрать инструмент для обрезки.

Черенками называют специально отделённую часть растения, которую используют для вегетативного размножения. Это побеги, которые нарезают, сохраняют, а потом используют для прививки или укоренения. Черенкование является самым распространённым способом размножения растений.

Когда заготавливать черенки?


Черенки начинают заготавливать осенью, поскольку в это время прекращается движение соков в растении, деревья начинают сбрасывать листья и входить в состояние покоя. Можно заготовить черенки также и в начале зимы, до середины января. Начиная с февраля не рекомендуется заниматься черенкованием: в связи с наступлением оттепели черенки хуже приживаются.

Заготовка черенков


Как выбрать побег для черенкования?


Следует тщательно отбирать побеги: они должны быть в диаметре не меньше 5-6 мм, с ростовой почкой и боковыми листовыми почками. Черенок следует брать обязательно со здорового растения.

Как срезать побеги?


Срезать побеги на черенки лучше ниже ростовой шейки, с отрезком древесины 1-2 см. При этих условиях привои лучше сохранятся и будут хорошо приживаться.

Какой инструмент выбрать для эффективного черенкования?


Для удобного и эффективного выполнения работ по черенкованию отлично подойдут секаторы. Серия секаторов GARDENA B/S обеспечит качественную обрезку любых побегов: эргономичные рукоятки с элементами из мягкого пластика не дают секаторам выскальзывать во время работы. Секатор B/S способен срезать молодые растения диаметром до 20 мм.

Секатор GARDENA B/S-XL подойдет для обрезки молодых побегов и веток, а также цветов. Инструмент обладает регулируемой шириной раскрытия рукояток, а фиксатор, переключаемый одной рукой, и покрытие от налипания создадут комфортные условия для работы.

Отличным решением для черенкования будет алюминиевый секатор GARDENA B/L, благодаря увеличенному диаметру реза (до 25 мм). Лезвия данного инструмента взаимозаменяемы, что позволит обеспечить долгий срок службы инструмента.

Подготовка побегов к хранению


Срезанные побеги обязательно нужно подготовить к хранению. Для начала их протирают влажной тряпкой, сортируют по размеру, связывают в пучки и кладут в пакет. Нарезанные черенки сохраняют во влажном песке, опилках, торфе или другом субстрате, в сухом прохладном месте, при низкой плюсовой температуре, периодически увлажняя субстрат. Такие черенки до прививки остаются свежими, как будто только что срезаны.

Укоренение черенков


Для укоренения роста срезанного черенка необходимо сделать косой срез под нижней почкой. Нижнюю часть черенка окунают в стимулятор корнеобразования и погружают вертикально в стакан с субстратом до следующего листа таким образом, чтобы вторая снизу почка была на уровне субстрата. Не стоит забывать также о том, что черенок обязательно должен иметь несколько почек, из которых будет развиваться будущее растение. Далее рекомендуется накрыть емкость с черенком банкой или полиэтиленовым пакетом для сохранения необходимой влажности, обеспечивающей лучшее укоренение.
27.12.2016 16:24:38

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!