Статья дня

Хотелось бы поделиться информацией насчёт родов. Может кому-то будет полезной.

Общепринятая практика — выдавать беременной в 40 недель направление на госпитализацию. Женщина часто даже не знает о том, что она может отказаться от него. Послушно выполняя указание врача, она едет в роддом и даже без родовой деятельности попадает в предродовую палату (так как срок же!), где при помощи инструментов и медикаментов родовую деятельность пытаются стимулировать.

Что при этом происходит? Малыш не дал сигнала маминому организму о готовности к родам, шейка матки также часто является незрелой. Вскрываются околоплодные воды, возникает ранний риск инфицирования — часики начали тикать, теперь врачи не дадут на роды больше 12 часов. Первые роды, кто не знает, могут и 24 часа идти, и это нормально. Матка сокращается без вод и на фоне окситоцина сильнее и хаотичнее. Маме намного больнее, плод тоже страдает (воды обычно сглаживают давление стенок матки). Хорошо, если гормональный фон был более-менее близок к естественному началу родов. Тогда лучший исход из сложившейся ситуации — вы родите. Как и с какими ощущениями — это уже другой вопрос. А вот если вам надо было еще две недели «зреть» до родов? Тогда в организме просто случится разлад. Стимуляция не подействует. То есть больно и очень больно будет, а раскрытия нет. Тогда с диагнозом «первичная слабость родовой деятельности» женщину везут на кесарево сечение. Жалко? Мне ужасно.

Итак, какие способы воздействия на женщину в 40 недель имеют врачи? О, за надцать лет работы в их распоряжении целый арсенал жутких страшилок, услышав которые, вы, сверкая пятками, помчитесь в роддом, чтобы вас там «спасали». Это:

❌У вас плохое КТГ, срочно едьте в роддом! (вы приезжаете, КТГ переделывают, оно нормальное, НО вам говорят «Чего вы уже домой поедете, вы уже почти вступили в роды», и вам вроде как стыдно и неловко уезжать).

❌Шейка у вас дубовая, сами не родите. Поезжайте, там хоть как-то ей помогут дозреть. (Поверьте, кроме ваших личных гормонов, когда она будет готова, ей никто и никак не поможет).

❌Ой, у вас уже шейка почти/полностью сгладилась — вы в родах. (При этом схваток вы не ощущаете, это может быть скрытый период родов и он мог бы затянуться еще дня на три)

❌Перенашивать ребенка это ужасно — и кости его затвердеют, сложно будет его рожать, и плацента постареет, и вес будет за 4 кг, и так далее… (Вообще перенашивание — это после 42, а не 40 недели. И с костями ничего не происходит. И вес будет тот, который вы сможете родить. Это просто от вас хотят отделаться).

❌Поезжайте уже рожать, чего вам ждать? Вон уже намучились ходить. Ребенок уже все равно давно готов, теперь вы ему уже ничего полезного не дадите, только вес подрастет. (Ага, если он готов, чего не вылазит? А дело в том, что нервная система малыша дозревает позже всех. А еще дыхательная — вы же не хотите проблем после родов? И бурый жир накапливается, который помогает новорожденному сохранять температуру тела и не потерять много в весе. Вот когда он действительно дозреет, тогда он и родится).

❌Идите в больничку, полежите там до родов под наблюдением. А то у вас давление/отеки…. Вдруг что случится? (Никто не даст вам полежать после 40 недель. Только если вы очень их заинтересуете, и то не факт).

➡Напоследок. Преимущества родов в более поздние сроки:

✅Ребеночек рождается более зрелый — он не мерзнет, более спокойный и уравновешенный.
✅Малыш весит больше, чем неделю и две назад, а значит, у него больше сил сосать. Возможно, вам будет легче наладить лактацию.
✅У вас есть еще немного вашего личного времени, которое потом будет принадлежать только ему одному. Насладитесь им.
✅В конце концов он так красив — обычно детка более зрелая больше похожа на пухлого младенца с рекламного ролика.

🌺Терпения и гармонии вам в родах!

P.S. Здесь говорится о здоровой беременности, без симптомов, болей, подтекании грязных/мутных вод, т.е. той беременности, которая зреет естественным путем и не нуждается в дополнительном наблюдении.
15.01.2017 16:41:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!