Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Малыш и окружающая среда: правила безопасности

Современные родители сегодня зачастую придерживаются самых разных, порой противоположных концепций воспитания. Среди них есть и активные мамы и папы, для которых ребенок – это не повод замыкаться в четырех стенах. Зачастую их можно видеть с младенцем в торгово-развлекательных центрах, кафе, а кто-то даже отваживается с полугодовалым малышом на дальние путешествия. Однако, как и в любом деле, здесь важно, разумно сопоставив все плюсы и минусы, адекватно оценить риски такой активности.

«К ребенку первых дней и месяцев жизни стоит относиться очень бережно. Лучше, если общаться с новорожденным будут только члены его семьи, например, мама и папа. Потому что младенцы в этом возрасте очень чувствительны к любым раздражителям, будь то вирусы или бактерии. Знакомить ребенка с остальными родственниками желательно после 1-го месяца. Но даже детям более старшего возраста не стоит посещать закрытые помещения с большим скоплением людей (общественный транспорт, шоппинг-моллы, детские центры). Если совсем исключить эти факторы невозможно, то надо постараться свести их к минимуму. С точки зрения режима, хорошо гулять с малышом на свежем воздухе (идеально - подальше от города или хотя бы среди зеленых насаждений) минимум один, а лучше два раза в день», - советует заведующая отделением поликлинической педиатрии Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке Елена Петрова.

В любом деле необходимо соблюдать разумный баланс. Так же и с вопросами «чрезмерной» чистоты и стерильности вокруг маленького ребенка. Конечно, порой стоит отвлечься на минуту и вот ребенок уже вовсю «пробует на зуб» упавшую на пол игрушку и так и норовит съесть ягоды с куста или клубнику с грядки на даче - в определенном возрасте это неизбежно. Дома сохранять чистоту поможет регулярная уборка и поддержание чистоты. Также необходимо формировать у малыша навыки личной гигиены - мыть руки перед едой, после возвращения с улицы или после посещения туалета, ежедневно менять нательное белье и принимать душ, мыть овощи, фрукты, ягоды перед тем, как съесть.
24.01.2017 20:42:05,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!