Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Советские политические карикатуры на Израиль. 14 шаржей, которые не назовешь дружескими...

Вообще-то, отношения Израиля и СССР начались с того, что СССР (к некоторому удивлению мирового сообщества, включая арабов и евреев) поддержал план ООН по разделу Палестины. Советский Союз стал первой страной, признавшей новое еврейское государство де-юре, уже через три дня после его образования; он же помог юному Израилю оружием (что пришлось очень кстати в Войне за независимость). Однако к середине пятидесятых дипломатические отношения были разорваны, поскольку Израиль выбрал себе в основные постоянные союзники США, и СССР переключился на помощь другой стороне конфликта. Сам конфликт с официальной точки зрения СССР иллюстрировал конфронтацию империализма с национально-освободительным движением: Израиль был пособником империализма, арабы — притесняемым, но не сдающимся народом. Советский Союз поставлял в Сирию, Египет и другие страны оружие (включая истребители и танки), военных специалистов (для обучения и тренировки войск) и даже собственных солдат. А политическая поддержка арабской стороны происходила и в ООН, и на международной арене, и внутри СССР, в частности, в прессе.

Проект «История глазами “Крокодила”. ХХ век» любезно предоставил «Букнику» подборку карикатур об «израильской военщине» из журналов конца 1970х.

Журнал «Крокодил» был основан в 1922 году и уже к 1930 году остался единственным всесоюзным сатирическим журналом. Выходил он трижды в месяц тиражом до 6,5 миллионов экземпляров и освещал (подчас довольно жестко) самые разные аспекты внутренней и внешней жизни страны, от стиляг до бичевания «американского империализма и его сателлитов».
27.01.2017 03:12:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!