Раннее развитие – это весело!

Что такое раннее развитие, и какие книжки помогут родителям правильно заниматься с самыми крошечными малышами.

С момента рождения до школы ребенок учится с такой скоростью, какая взрослым и не снилась. Все дети – гении и вундеркинды. Все! И в ваших руках развитие вашего ребенка. Мозгу нужна тренировка. Чем больше мозг работает и тренируется, тем быстрее развиваются способности и навыки, и тем легче будет учиться и развиваться дальше.

Многие родители не понимают, как можно заниматься с ребенком, который еще не умеет говорить и даже «агу» произносит неуверенно… Можно! И нужно.
Давайте обсудим, что такое раннее развитие, и какие книжки помогут родителям правильно заниматься с самыми крошечными малышами.

- Раннее развитие – это узнавать предметы на картинках
Гленн Доман и многие другие великие педагоги и авторы методик раннего развития были уверены, что ребенку, даже самому маленькому, нужно показывать изображения разных предметов, животных, птиц и т.д. Зрительная память поможет малышу запомнить и усвоить много информации.
В занятиях с карточками помогут первые книжки-малышки «Мир вокруг меня».
Красочные первые книжки-малышки с яркими иллюстрациями познакомят ребенка со всеми базовыми темами: цвета, числа, животные, фрукты-овощи. Занятия с такими книжками – идеальное раннее развитие малышей. Книги есть с рисунками, а есть и с фотографиями. И рядом с каждым изображением – слово, которое быстро и легко запомнит малыш.

- Раннее развитие – это подружиться с буквами
Писать букву – это еще не скоро. Сначала нужно с этой буквой познакомиться, начать узнавать ее на картинке, потом подумать, на кого или на что эта буква похожа. Можно попробовать обвести по контурам ее элементы, раскрасить изображение какого-то животного, которое на эту букву похоже.
Перейти с буквами на «ты» помогут блокноты «Учим алфавит», где буквы малыш будет изучать вместе с любимыми героями – Винни и Микки. А еще попробовать рисовать и писать элементы букв можно с книжкой «В стране букв. 200 игровых заданий», а можно играть с удивительными коробками «Азбука-узнавайка» и «Узнай слово» - с ними писать и рисовать малыш будет на многоразовых карточках.

- Раннее развитие – это логическое мышление
Какой свитер на картинке лишний? А какое пирожное нужно дорисовать? Как отделить кошек от собак? В блокнотах на пружинках «Учение-развлечение. Суперзнатоки» можно писать и рисовать много-много раз, стирать свои рисунки и снова писать и рисовать. Искать отличия, продолжать последовательности, подбирать животным их детенышей. Все эти задания помогут малышу научиться логически мыслить, а там и до математики рукой подать. Самые простые математические задания и задачки – в коробке с многоразовыми карточками «Веселая математика» и в толстой красочной тетрадке «200 увлекательных игр и заданий по математике».

- Раннее развитие – это ловкость рук
Мелкая моторика – это игры для пальчиков, это задания для маленьких ручек, которые только учатся проводить ровные линии, рисовать кружочки, соединять два предмета. Все полезные задания на развитие мелкой моторики вы найдете в блокноте (его обложка закрывается на симпатичную липучку) «80 творческих заданий».

- Раннее развитие – это не бояться быть любопытным
Книжки с клапанами или окошками: «Вчера и сегодня. Город» и «Вчера и сегодня. Дом». Эти книжки – специально для любознательных «почемучек». Они смогут заглянуть в окошко и узнать, как их предки обходились без стиральной машины, чем сушили волосы, на чем ездили, когда не было машин? Чем интереснее информация, которую узнает ребенок, чем удивительнее формат занятия с ребенком, тем больше удовольствие, с которым малыш будет учиться и читать. А это – мотивация для обучения на всю жизнь!

- Раннее развитие – это смена деятельности
Немножко поиграть с буквами, а потом чуть-чуть – с цифрами, отдохнуть и попробовать рассказать историю по картинке, потом еще найти разные и похожие предметы на картинке, отыскать того, кто потерялся… У ребенка обязательно должна быть тетрадка, где темы заданий сменяют одна другую. Так малыш не устанет и не захочет сбежать из-за стола. Самые чудесные тетрадки с творческими заданиями еще и выглядят очень аппетитно. У книжек-развивалок «Развивайся и играй. Красная тетрадка», «Развивайся и играй. Оранжевая тетрадка», «Развивайся и играй. Зеленая тетрадка» на обложке яркие и красивые клубника, апельсин и яблоко!

- Раннее развитие – это когда мама читает вслух
Психологи и педагоги уже доказали: те дети, которым родители читают вслух, развиваются быстрее и учатся с удовольствием. Чтение вслух развивает речь малыша, обогащает его словарный запас, учит строить предложения, а еще – рассуждать, рассказывать, фантазировать. Почитайте детям истории про веселых друзей Машу и Мишу в книгах «Маша и Миша. Чистим зубы», «Маша и Миша. Катаемся по очереди», «Маша и Миша. Спокойной ночи». Ребенок послушает, как живут детки, очень похожие на него самого, а вы, родители, увидите для себя много подсказок, как научить ребенка быть аккуратным, дружить, и делиться, и укладываться спать без капризов.

КСТАТИ
На днях в книжных магазинах появилась весенняя коллекции Clever «Растем вместе». Более 70 книг для занятий с детьми, для раннего развития и подготовки к школе. Все для детей от рождения и до 7 лет. Эти книги выбирали мамы в открытом голосовании. Эти книги яркие, красивые, интересные и смешные, с ними можно играть, с ними можно учиться, с ними учение превращается в развлечение!

картинка
07.03.2017 17:18:55,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!