Удобного ребенка заказывали? Оплатите содержание

Мужчины часто задаются вопросом "Чего хотят женщины?". Я же последнее время мучаюсь над вопросом " Чего хотят родители?".

Часто слышу:
-Хочу, чтобы ребёнок вырос ответственным и самостоятельным.
- А как сейчас сын проявляет самостоятельность?
- Если я ему поручаю, он все исполняет. Например, САМ забирает брата из детского сада, когда прошу.
- А что вам бы ещё хотелось?
- Чтобы он перестал сидеть все свободное время в компьютере, а больше гулял, чтобы появились интересы.
- То есть, сейчас самостоятельность проявляется в исполнении ваших поручений. Вы бы еще хотели, чтобы он самостоятельно выбрал что-то из набора ВАШИХ представлений об отдыхе и делал это в свободное время, правильно?
- Но я же не могу позволить ему портить здоровье.
- А когда ребёнок сможет решать сам, как ему проводить свободное время, исходя из своих желаний?
- Когда станет взрослым, после 18 лет.

Наверное, приятно иметь удобного ребёнка, радоваться, когда окружающие восторгаются тем, «какая мама молодец, такого помощника воспитала». Только где взять ту волшебную палочку, которая на 18-летие в один момент научит принимать решения и нести ответственность за СВОИ решения? Вот и приходится думать, как «выплатить его кредит» или «куда пристроить» до 30 лет.

Потому что, после 18 лет эти дети, как правило, и дальше САМОСТОЯТЕЛЬНО реализовывают мечты своих руководителей, супругов, а иногда и родителей. Нейронные связи, отвечающие за принятие самостоятельных решений, увы, не сформированы.

Представьте, какой будет результат, если в 18 лет, в первый раз дать человеку ручку и попросить написать сочинение объемом в 29 листов? А ведь мозгу все равно какие навыки вырабатывать. Нейронные связи выстраиваются не мгновенно. И самое плачевное, что к 25 годам мозг полностью формируется и поменять стратегии поведения очень трудно.

А интересы и увлечения пропадают годам к 12-14, так как формируется состояние, называемое в психологии «выученная беспомощность», которое связано с трудностью:
• преодоления препятствий («я не знал, что будет так трудно»)
• постановки целей («ничего не хочу», «не знаю что выбрать»)
• инициирования действий («потом», « не сейчас», «мне лень»)
• поддержания первоначального намерения («я передумал», «стало не интересно»)

Есть конечно и другой вариант. Дать полную самостоятельность в 18 лет. Но тогда опыт может стоить гораздо дороже, чем в детстве. И вот здесь уже другие комментарии окружающих: " Ну, надо же, как неудачно женился", "не везёт ему с работой, мало платят", "уехал в институт, совсем испортился, у молодежи сейчас столько соблазнов".

Что же делать?
Прежде всего решите кто такой самостоятельный человек во взрослой жизни. Как он себя ведёт. Что его характеризует. А дальше постепенно давайте этот опыт детям. Передавайте больше самостоятельности и ответственности, рассказывайте, что опыт нужен любой, как позитивный, так и негативный. Помните, что цена ошибки вырастает вместе с годами.

Ну, а ответ на вопрос "Чего хотят родители?" на самом деле очень разный. Некоторые очень хотят вырастить себе игрушку, которую можно привязать к себе на всю жизнь. Некоторые просто не задумываются, к чему приводят те или иные действия, воспитывают так же, как окружение или их родители. Но с каждым днем таких родителей все меньше.

К счастью, многим заметно, как отличается современное поколение детей, которое требует к себе иного подхода. И вместе с их ростом, развиваемся и мы, наполняя свою жизнь большей осознанностью, родительской любовью и счастьем.

СВИРКИНА ЕЛЕНА
картинка
28.03.2017 19:55:00,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!