Ночь музеев - музей истории медицины Сеченовского университета

Музей истории медицины Сеченовского университета, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Российский Красный Крест провели «Ночь музеев» на Большой Пироговской, 2.

В фойе можно было ознакомиться с выставкой фотографий «Твое здоровье в твоих руках!», посвященной профилактике туберкулеза.

Здесь же инструкторы РКК проводили мастер-классы «Первая помощь в случае остановки сердца и дыхания» и «Первая помощь при обструкции дыхательных путей».

После занятия каждый посетитель мог сам попробовать свои силы в проведении сердечно-легочной реанимации, освоить прием Геймлиха (первая помощь при непроходимости дыхательных путей), найти правильное и безопасное положение тела для пострадавшего – общие навыки оказания первой помощи.

В отдельном кабинете можно было осмотреть выставку "Нил Филатов: Подвиг ради детей", посвященную 170-летию со дня рождения одного из основоположников отечественной педиатрии. Здесь собраны подлинные письма и фотографии доктора, рукописи лекций и личная записная книжка, вещи, которыми он пользовался.

Затем посетителей пригласили на экскурсию по музею.

В 3 залах первого этажа можно проследить историю развития медицинского образования в России.

Сотрудник музея показала учебные пособия, медицинские инструменты, приборы и препараты, которые использовались в период становления науки. В одном из залов – портретная галерея выдающихся деятелей отечественной медицины : М.Я. Мудров, Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, И.М. Сеченов и др.

На втором этаже экспозиция «Воины в белых халатах. История медицины в годы Великой Отечественной войны», которая была открыта к 70-летию Великой Победы.

На мультитач-столе представлена карта СССР и Европы 1941 г., здесь отмечены медицинские вузы в период войны, выпускники которых становились военными врачами. Более 20 миллионов раненых солдат вернулись в строй благодаря медикам. Однако на этой карте есть и черные отметины – нацистские концлагеря, где проводились опыты на людях.

Инсталляция в палатке демонстрирует типичную картину проведения операции вблизи от линии фронта.


Интересное и полезное мероприятие. Но я не ожидала увидеть среди посетителей столько детей явно дошкольного возраста в столь позднее время:)
23.05.2017 10:07:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!