Статья дня

Капустный пирог ("13 ложек")

Делали мы к праздникам на работе свой фирменный пирог.Передаем рецепт,как эстафетную палочку,следующим поколениям.Сейчас,так получилось,что она оказалась у меня.Делюсь.

Состав: 1 маленькая пачка дрожжей(можно заменить на пакетик сухих), 1 стакан молока,1 пачка маргарина,2ст.л.песка,0,5ч.л.соли, 2 яйца, 13 ст.л. с хорошим верхом муки.

1.Пачечку живых дрожжей шведского пр-ва,называемых королевскими,разводим в стакане теплого молока с добавлением 1 ч.л. сах.песка из заявленного в рецепте.Ждем брожения и шапки.Лучше положить в маленькую мисочку,а то вдруг перельется.
2.Берем мисочку,напоминающую невысокий малогабаритный тазик:).Просеиваем туда муку,всю, заявленную в рецепте.
3. выливаем в ямку,сделанную в центре мучной кучки дрожжевую смесь,туда же разбиваем 2 яйца,добавляем оставшийся песок,соль и начинаем замес. Фу,мерзко:),все липнет к рукам.Когда комочков практически не остается,накрываем тазик полотенцем, натуральным,разумеется.И забываем о тесте минут на 10-15.
4.Вспоминаем о тесте.Вовремя.Берем доску,лучше силиконовую,к ней меньше пристает.Посыпаем ее мукой,не заявленной в рецепте:) и вываливаем всё-всё тесто на доску. А дальше начинается еще более неприятная процедура.
5.раскатываем,разминаем(что получится,выбирай подходящее,зависит от клейковины муки) по всей доске.Можно руки посыпать мукой,чтоб проще было.
6.Открываем холодильник и достаем из него пачку(250гр) сливочного маргарина( не масла!),делим на 4 части.И одну часть натираем на крупной терке на тесто.Однородность распределения значения не имеет,но лучше равномернее,слегка приминаем руками.
7.Простейшее математическое действие-сложение.Складываться не хочет,но мы принудим;).Складываем:сначала слева и справа к центру,потом также к центру снизу и сверху.Раскатываем.Если эта хрень сопротивляется и пытается приставать к скалке,мы ее нежно,слегка посыпаем мучкой и таки раскатываем по доске.
8. п.6.и п.7. повторяем еще 3 раза, частей ведь 4 ,если не забыла. Не переживать по поводу виднеющихся сквозь слои островков холодного маргарина,скоро он пойдет на контакт.
9.как только раскатала последний раз,складываешь тесто точно также,но без маргарина и раскатываешь.Накрываешь полотенцем и на этот раз забываешь на 0,5 часа.
10.За эти полчаса тесто забудет о диете и наберет двойной объем.
11.формируем пирог.Этого теста хватает для одного пирога на 1 большой противень или на 2 малых одноразовых противня чинапродакшн из алюм.фольги.Все,как всегда,раскатываем,переносим. А оно,негодное,рвется по дороге. Не унываем,дыры легко заделываются,как снизу,так и сверху(слои),прямо на противне.Тесто мягкое и пластичное, и после выпечки заплатки может обнаружить только изощренный придира.
12.Делаем закрытый пирог.И даем постоять ему в месте,свободном от сквозняков и любых потоков воздуха не меньше 15 минут.Я обычно ставлю на плиту.За эти 15 минут успеет согреться духовка.
13. Смазываем пирог:яйцо 1 растираем с сахаром.И то, и другое -на кончике ножа,мал-мала. Я даю постоять со смазкой еще мин.5 и отправляю в духовку.
14. В духовке. На сильном огне держу мин.10,потом на среднем мин 15-20, и на маленьком пока не станет красивого насыщенно-золотистого цвета.Проверяем деревянной палочкой или зубочисткой. Если тесто не пристает,готов.Достаем и смазываем сливочным маслом,чтоб блестел и корочка мягкая была.Накрываем полотенцем.

II.НАЧИНКА

Анекдот:
Старый еврей умел очень вкусно заваривать чай. Но никому не открывал своего рецепта. И вот он уже при смерти. Сын спрашивает:
- Папа, открой секрет чая.
- Подожди, сынок, позже.
Проходит время, хуже становится старику. И опять сын просит открыть секрет. Но старик обещает сказать позже. Совсем плох старик, еле слова выговаривает. Сын наклоняется к изголовью и слышит:
- Не жалей заварки!

Покупаем небольшой кочан капусты кг 1,5.Лучше приплюснутый сверху,он сочнее.И сечкой рубим на мелкие кусочки. Крутым кипятком заливаем капусту и даем остыть градусов до 40.Откидываем на дуршлаг или сито. Даем стечь воде.В сотейнике распускаем ~100гр масла,пассируем в нем репчатый,порезанный на мелкие квадратики ,лук до почти прозрачного состояния,сбрасываем туда капусту,обжариваем или тушим,как больше нравится, лучше под крышкой.До приятного желтоватого цвета.Смотреть,чтоб не подгорел,периодически перемешивая.Остудить.Сварить 5 яиц( см.анекдот;) ),мелко порубить и перемешать с остывшей(!) капустой.Ой,ёй,посолить-то забыли.Надо в конце тушения.УСЁ.
Успехов.

Маленькое дополнение.Сначала надо сделать начинку.
07.01.2013 02:50:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!