Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Цикл публичных урбанистических лекций "Образ Москвы"

28 сентября в 19.30 на площадке МосАРТ Культурного центра "Ивановский" стартует новый проект – цикл урбанистических лекций "Образ Москвы". Проект реализуется при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Первая встреча в рамках проекта пройдет 28 сентября, в 19.30, далее лекции планируется проводить один-два раза в месяц.

Тематические встречи посвящены нашим представлениям о столице во всех её проявлениях. Лекции расскажут о том, какими разными способами и под какими углами каждый из нас может смотреть на свой город, понимать и чувствовать его, исследовать и заново открывать для себя Москву.

Спикеры проекта – ведущие ученые-урбанисты, географы, историки и культурологи – изложат в доступной форме основные положения своей научной работы и продемонстрируют их практическое применение в ландшафте города, представив широкую палитру образов Москвы, каждый из которых уникален.

Бесплатные публичные лекции рассчитаны на широкую аудиторию и научно-популярное изложение материала, продолжительность лекций составит около одного часа, дискуссия по заданной теме рассчитана на 30-40 минут.

28 сентября 2017 г. в 19:30 состоится первая лекция цикла - "Четыре четверти Москвы. Территории новации и консервации".

Откроет цикл лекций краевед и москвовед Рустам Рахматуллин – человек, который создал собственный способ видения города. В поисках смыслов московских улиц и площадей Рахматуллин "привязывает" их к отдельным временным эпохам или к другим городам и удаленным землям, объединенных общим высшим замыслом.

Цикл урбанистических лекций Образ Москвы


Слушатели лекции смогут почувствовать потаенные смыслы Москвы, узнать о тех местах, где прошлое соединяется с настоящим и будущим, понять мифологическую логику московских событий и феноменов – и при этом связать новые факты с научными и историческими источниками.

Город и его история в изложении Рустама Рахматуллина оживают и наполняются тайными смыслами, легендами и неявными прообразами, которые вступают в диалог друг с другом и заново «сшивают» и «расшивают» пространство Москвы.

Лектор: Рахматуллин Рустам Эврикович, москвовед, эссеист, координатор движения "Архнадзор", преподаватель МАрхИ

Место проведения: Площадка МосАРТ, КЦ "Ивановский" – ст. м. Новогиреево, Свободный проспект, 19.

Вход на лекции свободный, необходима предварительная регистрация.
20.09.2017 10:20:39

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!