О мемуарах Читаю сейчас Берберову, ее

О мемуарах

Читаю сейчас Берберову, ее знаменитую книгу "Курсив мой". Прочитать ее решила довольно случайно:)
И приходит в голову такая простая мысль: злые и даже жестокие мемуары. За редким исключением она показывает людей, скорее всего, во вполне истинном свете, но в чем-то подход мне очень не нравится. Не пойму, в чем дело. Всех она так или иначе именно оценивает. Всех критикует. Горького, Бунина, Керенского, Мережковского... Не перечислить. Есть очень теплые слова о ком-то. Но немного.

До того читала Бориса Мессерера (мужа Ахмадулиной) "Промельк Беллы" - вот совершенно другое отношение. Сама деликатность. он прямо-таки любуется всеми персонажами.

Неужели дело в том, что первая пережила трудную жизнь, эмиграция, она голодала и выживала. Второй вел жизнь богемную, на родине, и, видимо, материально был состоятелен.

Какое отношение к описываемым людям вам кажется в целом правильным и более подходящим? Мне казалось, задача всегда больше в донесении фактов, чем в личном взгляде на людей. Что вы читали, и что вам понравилось. Жанр сейчас весьма "модный".

Хотя кто-то предлагает считает "Курсив мой" даже не мемуарами, а обычной худ. литературой. Но тогда вроде бы нужно писать роман:) А это ж не роман:)
Источник
09.10.2017 16:44:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!