Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

Размещаю часть главы из книги моей хорошей знакомой 6.9

Побежденного хана уговорили вернуться в Хиву, наиболее яростных противников договора с Россией арестовали, их имущество конфисковали, часть казны хана тоже отобрали в счет контрибуции, в том числе его золотой трон, который отправили в Москву в Грановитую палату.
Американский журналист несколько раз встречался с ханом. Кстати именно Мак-Гахан ввел в моду выражение "брать интервью". Это выражение известно очень давно, его происхождение теряется где-то в XVI, широко им стали пользоваться именно с подачи Мак-Гахана. В беседах с журналистом хан с большим любопытством распрашивал его о странах, был удивлен, узнав, что во Франции 40 миллионов жителей, а на вопрос велика ли Россия, Мак-Гахан ответил, что надо сложить вместе Францию, Англию, Германию, Индию. Хан недоверчиво покачал головой, но, вероятно, и слегка возгордился - такая огромная страна, а крошечную Хиву покорила только с шестого похода. Когда хан узнал, что Мак-Гахан не англичанин, а американец, то спросил, далеко ли от Англии находится Америка. Кое-как журналист нарисовал карту и добавил, что надо плыть через океан 400 дней верблюжьего хода.
Однако больше всего хана поразил и вызвал недоумение рассказ о том, что хан в Америке царствует всего четыре года, а потом избирается другой. "Да как же он позволяет занять его место?" Быть такого не может! Окончательно хан разуверился в правдивости Мак-Гахана, когда тот заявил, что вот вернется он на родину и его тоже могут выбрать главным ханом. Хан окинул внимательным недоверчивым взглядом журналиста и, вероятно, подумал что-то вроде: "Ври, парень, да не завирайся!".
Во дворце Мак-Гахану довелось пережить еще одно приключение. Перед походом храбрец и честолюбец Скобелев в Петербурге в кругу друзей заявил, что из Хивинского похода вернется награжденным орденом Святого Георгия. Этот орден среди русских офицеров ценился превыше других, к нему относились с большим почтением - им награждали только за боевые подвиги. Кроме того, разрешалось носить одновременно все четыре креста ордена, в то время как другие ордена, даже более высокого ранга, разрешалось носить по одному, например, получив орден третьей степени, предыдущий орден, четвертой степени, снимался.
Штурм Хивы для Скобелева прошел как-то скомкано, он хоть и ворвался с боем первым в город, но с противоположной стороны в город без выстрелов вошли русские солдаты. Скобелев все-таки нашел то, что жаждал, он совершил поступок, за который был награжден орденом. Он переоделся под туркмена и с шестью туркменами и казаком, знавшим местные языки отправился на разведку колодцев, от которых зависила жизнь армии. Он вернулся, когда его уже перестали ждать, уверенные, что он погиб вместе со спутниками. Во время вылазки действительно были эпизоды, в которых он был на грани гибели.
Скобелев, вернувшийся только накануне дня, когда армия фон Кауфмана двинулась в обратный путь в Ташкент, не успел составить отчет о результатах разведки и не захотел покидать Хиву, не составив карту и не написав рапорт. Он предложил Мак-Гахану остаться с ним, переночевать в летнем дворце хана вместе с его слугой и неизменным ординарцем Дукмасовым. Американец прекрасно понимал на какой риск он идет, но согласился. Они остались вчетвером, во враждебном, только что покоренном городе. Скобелев сел дописывать доклад, а потом заснул сном смертельно уставшего человека. Мак-Гахан и ординарец не сомкнули глаз, с тревогой прислушиваясь к каждому шороху. Среди ночи вдруг раздался громкий шум похожий на пушечные выстрелы, взволнованные журналист и ординарец увидели яркий свет над городом. Чуть погодя, догадались, что хивинцы праздничными потешными огнями отмечают уход из города русских войск.
На следующий день четверка благополучно покинула город и догнала русскую армию.
Дружба Мак-Гахана и Скобелева продолжалась и в последующие годы, они встречались во время русско-турецкой войны в 1877-78 годах.
Об американском журналисте Мак-Гахане с уверенностью можно сказать, что ему принадлежит заметная роль в этой войне. Европа осуждала военное вмешательство России в дела турецкой империи на Балканах. Мак-Гахану удалось изменить это отношение, вызвав негодование в Европе действиями турок, рассказав в корреспонденциях, что реально происходит на Балканах.
Английская газета выбрала именно его, уже известного к тому времени военного корреспондента, для расследования слухов о жестоких расправах и издевательствах турок над славянским населением Балкан. Четыре месяца провел в Болгарии журналист в составе комиссии, его опубликованные письма открыли глаза Европе на действительные события в Болгарии и оказали огромное влияние на европейскую политику. В одной из корреспонденций Мак-Гахан писал: "Бывают факты, которые до того ужасны, низки и позорны, что глаз отказывается глядеть, ухо слышать и ум обсуждать. Таковы именно отталкивающие ужасающие факты, которые мне пришлось исследовать. Чего добиваться, когда самые ужасные подробности о злодействе турок, бесчестящих женщин, рубящих в куски детей и унизывающих штыки остатками человеческих тел, подтверждаются сотнями свидетелей и не только болгарами, но и европейскими консулами, греками, немецкими чиновниками, армянами, священниками, миссионерами и даже самими турками."
07.11.2017 00:04:09,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!