Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

Размещаю часть главы из книги моей хорошей знакомой 7.9

Подобные сообщения вызвали негодование англичан, по всей стране прошли митинги протеста против зверств, которые творили турки над мирным населением.
Поводом для учиненной жестокой расправы турок над мирным населением послужил бунт болгар в небольшом селении, вызванный издевательствами мусульман над христианами и разрушением православных храмов. Совершенно очевидно было, что бесчисленные убийства не были необходимы для подавления небольшого бунта населения.
Французский и русский консулы считали, что убиты были от 25 до 40 тысяч мирных жителей, в том числе детей, сожжено и разрушено огромное количество поселений.
Возмущение англичан вызывало и поведение собственного правительства во главе с Дизраэли, отрицавшего правдивость корреспонденций неутомимого Мак-Гахана, называя их досужими вымыслами.
В конце концов Дизраэли вынужден был признать, что правительство и вся страна узнала правду о болгарских событиях благодаря публикациям и свидетельствам Мак-Гахана, корреспондента частной газеты, входящего в состав комиссии по расследованию зверств турок на Балканах.
Хотя Мак-Гахану удалось изменить отношение Европы к русскому вмешательству в дела Балкан, он весьма пессимистично расценивал желание европейских правительств изменить положение болгар: "Я не надеюсь ни на что. Европа ничего не сделает. Все пламенное негодование английского народа пропадет даром. Его проведут и обманут. Несчастным болгарам остается только страдать и нести свой мученический венец, пока небесное правосудие не поразит настоящих виновников всех его бедствий, пока жестокая, легкомысленная, безрассудная политика дипломатов, этих мудрецов, не падет на голову народов и не исчезнет на веки под страшными развалинами и потоками крови."
Могущественная турецкая империя неубедительно оправдывалась тем, что ужасные зверства совершались не регулярными войсками, а башибузуками (баши - голова, бузук - сумасшедший, что-то вроде "буйной головы"), якобы не подвластными правительству. Это была явная ложь, башибузуки, отличившиеся в жестокой расправе с населением, получали правительственные награды.
Бесстрашный Мак-Гахан сопровождал русскую армию в войне с турками в 1877-78 годах, ему принадлежат описания первого сражения русских с турками, боя под Шипкой и взятие Плевны.
В 1878 году он присутствовал на переговорах о мире в Константинополе, там заразился тифом и умер, ему было 34 года.

(Конец 9-й главы)
08.11.2017 01:18:49,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!