Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Ветрянка - что делать? Самые распространенные вопросы по ветрянке

Ветрянка - что делать?
Сегодня мы поговорим о ветрянке или, говоря научным языком, ветряной оспе, знакомой всем своими зелеными точками и оставшимися от расчесов оспинками.
Ветряная оспа представляет собой острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус из семейства вирусов герпеса.
ветрянка что делать

Автор фото: N. Klementieva
Пути распространения ветрянки
Свое название она получила благодаря тому, что распространяется воздушно-капельным путем также быстро, как ветер, и отличается высокой заразностью. Выделяют также и контактный путь, при котором источником заражения является инфицированный человек.
По статистике, ветрянкой чаще болеют дети. Недаром заболевание относится к разряду детских инфекций. К сожалению, с возрастом ветрянка «набирает обороты». Заболевшие взрослые переносят заболевание тяжелее.
Оно протекает с резким повышением температуры тела, ухудшением самочувствия и чревато различными осложнениями.
Развитие ветрянки начинается с инкубационного периода - времени от заражения до появления первых признаков заболевания, он составляет от 7 до 21 дня. Поэтому именно 3 недели длится карантин по ветрянке, если случаи заболевания были выявлены в школе или детском саду.
По истечении инкубационного периода появляется недомогание и зудящие высыпания. Вначале кожные элементы появляются на лице и волосистой части головы, затем постепенно переходят на туловище и конечности. Сыпь при ветрянке представляет собой пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. Через несколько дней они высыхают и покрываются корочками. При расчесывании корочек обнажаются эрозии. К тому же именно расчесы представляют реальную угрозу при заболевании, ведь они провоцируют бактериальную инфекцию и развитие воспаления и даже нагноения.
как распространяется ветрянка

САМЫЕ распространенные вопросы по ветрянке: Лечить или не лечить ветрянку?
Лечение ветрянки заключается в том, чтобы снять зуд, профилактировать нагноение элементов и в тяжелых случаях подключить противовирусную терапию. Для снятия зуда используют антигистаминные средства (эриус, зиртек, фенистил), местно высыпания обрабатывают привычной зеленкой или каламином, а для системного противовирусного лечения используется препарат Виферон. Благодаря интерферону альфа-2b и антиоксидантам в его составе удается одновременно устранить вирусную активность и снизить симптомы интоксикации, которые часто присутствуют при тяжелых формах ветрянки. Что дает противовирусное лечение? Оно позволяет легче перенести инфекцию, избежать бактериальных осложнений, быстро облегчить состояние заболевшего.
САМЫЕ распространенные вопросы по ветрянке:Как убрать зуд
Внутрь противоаллергическое средство, наружно – каламин, зеленка, прохладная ванна. Прохладный свежий воздух в помещении тоже способствует тому, что высыпания меньше чешутся, поэтому важно чаще проветривать, одевать одежду из натуральных тканей. Синтетика и духота может провоцировать излишнее потоотделение, которое может усиливать зуд.
лечить или не лечить ветрянку

САМЫЕ распространенные вопросы по ветрянке: Можно ли купать детей при ветрянке?
Купаться в ванне можно, она даже снимает зуд, важно лишь не пользоваться мочалкой и после купания не растирать тело полотенцем, а только аккуратно промокнуть.
можно ли купаться с ветрянкой ребенку

Автор фото: Oksana Kuzmina/Shutterstock
САМЫЕ распространенные вопросы по ветрянке: Стоит ли заражать ребенка ветрянкой специально?
Делать это крайне не рекомендуется, так как не все дети переносят инфекцию легко. Серьезной опасностью ветряной оспы является попадание вируса герпеса в нервные клетки. В них он погружается в дремлющее состояние и при снижении иммунитета может спровоцировать развитие опоясывающего лишая. Это уже очень болезненное заболевание, для которого характерен болезненный зуд, возникающий на месте высыпаний, и повышение температуры тела.
нужно ли переболеть ветрянкой в детстве

Автор фото: Irina Rogova/Shutterstock
САМЫЕ распространенные вопросы по ветрянке: Есть ли возможность защититься от заражения ветрянкой? В настоящее время уже есть!
Наиболее распространена живая аттенуированная вакцина Окавакс. Она вводится однократно лицам, старше 12 месяцев. При помощи данной вакцины возможна даже экстренная профилактика ветряной оспы. Например, медицинским работникам или членам семьи, находившимся в тесном контакте с заболевшим. В таком случае препарат должен быть введен не позднее 72 ч после контакта с источником инфекции.
Как вы смогли убедиться, правильные действия родителей могут не только легче перенести это вирусное заболевание, но и успешно от него защититься.
как защититься от ветрянки

Автор фото: SvetlanaFedoseyeva/Shutterstoc­k

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
20.01.2018 23:14:59,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема ветрянки для нас актуальна-в саду карантин,спасибо за развернутый ответ по данной теме,все основные аспекты инфекционного заболевания раскрыли для нас родителей,осведомлен значит вооружен! 21.01.2018 00:55:51, Клементьева Наташа
Сейчас наверно везде по ней карантин, у нас в садике тоже, но мы ходим, переболели уже 23.01.2018 10:50:44, Пономарёва Анжелика
Отличная статья. Спасибо) 21.01.2018 04:12:25, Ягудина Ольга
Спасибо за подробный ответ, информация очень интересная, подробная и наглядные таблицы. Нам на будущее пригодится 21.01.2018 21:41:45, Кошман Екатерина
Интересно послушать тех, кто прививал деток от ветрянки... Мы переболели в легкой форме, вот теперь не знаю чего дальше ждать( 22.01.2018 01:25:05, GalinkaN
не факт, что еще заболеете. Я читала, очень маленький процент повторно болеет. 23.01.2018 10:49:04, Пономарёва Анжелика
Да маленький, но все равно есть. И одно дело переболеть в маленьком возрасте, а другое в большом... короче пока не понятно как правильно 24.01.2018 19:03:00, GalinkaN
Мы уже переболели ветрянкой, прям на новый год болели, очень тяжело было. Хоть и говорят, что маленькие легко переносят. Температура под 40 была, ничего не хотела есть и пить🙁 23.01.2018 10:47:56, Пономарёва Анжелика
Неоднократно слышала, что ветрянкой специально заражают, всегда странным казалось это. Меня, например, не заражали. 02.02.2018 18:14:49, snezhnaya.zima2014
В Америке при ветрянке постоянно принимают ванну, насыпая в воду овсяные хлопья. Овсянка хорошо снимает зуд. 08.02.2018 22:44:03, cat5543
Про такие свойства овсянки не знала, спасибо на информацию. 20.02.2018 11:35:37, MamaLora
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!