Статья дня

Как правильно ухаживать за зубками у ребенка

Как правильно ухаживать за зубками у ребенка
Для того, чтобы сохранить здоровье зубов, заботиться о них следует уже с появления первого зубика. А некоторые специалисты рекомендуют начать ухаживать за полостью рта еще до появления зубов, в данном случае уход будет за деснами. Массаж десен во время прорезывания зубов – это уже первый шаг по уходу за зубами, так снимается налет со слизистой, устраняются болезненные ощущения, и облегчается движение зуба. В период прорезывания зубов малыши очень чувствительны к вирусным инфекциям. Чтобы уберечь малыша в период прорезывания зубов от дополнительного риска инфекции можно использовать ВИФЕРОН® Гель. [Подробнее о препарате ВИФЕРОН® Гель ]
Некоторые родители считают, что молочные зубы вовсе не нуждаются в уходе, ведь скоро они сменятся коренными и вот к ним нужно проявлять внимательность и заботу. Но на самом деле здоровье коренных зубов напрямую зависит от здоровья молочных: если молочные зубки больные, то они, скорее всего, заразят и коренные, которые растут под ними.
Кариес способен разрушать молочные зубки очень быстро, это приводит к тому, что малыш теряет один или несколько зубов и долгое время вынужден обходиться без них. А это может вызвать проблемы с жеванием, прикусом или дикцией.
Больные зубки нередко бывают причиной повторяющихся воспалительных заболеваний носоглотки, оказываясь, таким образом, источником инфекции.
К тому же, выработать у малыша привычку чистить зубки и приучить его к регулярной гигиене.
Итак, с появлением первого зубика нужно регулярно ухаживать за ним. В качестве первой зубной щетки родители используют кусочек чистой марли, смоченной в воде, ее наматывают на палец и очищают ею зубки и десны утром и вечером, а еще лучше – после каждого кормления. Для ухода за первыми зубками существуют и специальные силиконовые щеточки, которые одеваются на палец и легко очищают ротик ребенка, не травмируя десны.
После того, как малышу исполнится годик, можно переходить на обычную детскую щетку и пасту, учитывая возраст малыша. Первые процедуры должны длиться не более минуты, чтобы не вызвать неприязнь у ребенка, а постепенно время чистки зубов увеличивается.
Чистку зубов будет правильнее превратить в игру, не принуждать и не заставлять ребенка, тогда у малыша не разовьется неприязни к этой полезной привычке. Детки с радостью подражают за взрослыми, поэтому научить ребенка правилам гигиены очень легко на собственном примере: многие родители чистят зубы вместе малышами и это общее занятие полезно и для здоровья, и для семейных взаимоотношений.
Для того, чтобы чистка зубов была комфортной и качественной, нужно правильно выбрать зубную щетку для малыша. На что стоит обратить внимание?
1) Мягкая щетина
2) Короткие ворсинки
3) Небольшая головка (прикрывающая не больше 2 зубиков)
4) Объемная и длинная ручка
5) Нескользящие вставки на ручке для удобства малыша
Сколько пасты нужно для одной чистки зубов? Совсем немного: количество пасты не должно превышать размера ногтя на мизинчике малыша, такого количество пасты вполне хватит, чтобы как положено почистить детский ротик. Детские пасты обычно имеют приятный вкус и запах и поэтому детки могут ее кушать. Родителям нужно следить за тем, чтобы паста выплевывалась полностью, а не была съедена.

А для того, чтобы зубки были крепкими, надо следить за рационом ребенка. В меню малыша должны входить молочные продукты, морская капуста, рыба, овощи и фрукты, это обеспечит ребенка кальцием. А правильно усвоиться кальцию поможет витамин Д, вырабатывающийся в коже под действием ультрафиолетовых лучей во время прогулок в солнечную погоду.

Для здоровья зубов будет полезно свести к минимуму употребление газированных напитков и сладостей, особенно в качестве перекусов.
В 2 годика малыша следует отвести к стоматологу и провести осмотр состояния зубов, это поможет вовремя предупредить кариес и избежать проблем со здоровьем.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
18.02.2018 20:42:04,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына зубы начали прорезаться рано и стремительно, поэтому мы на чистку зубов с зубной щеткой перешли уже в 7,5 месяцев, когда у ребенка было 8 зубов. После года добавили зубную пасту. 19.02.2018 09:27:45, djudjuKA
Очень хорошо, что описано, какого размера должна быть зубная щетка для малыша. Спасибо! 19.02.2018 11:04:09, MamaLora
Молочные продукты ели, зубки регулярно чистили, но увы, кариес частым был. Видимо, это наследственное. 19.02.2018 15:07:22, snezhnaya.zima2014
Мы первую зубную щетку покупали детям с появлением первого зубика. Детки всегда копируют взрослых и научить чистить свой зубик с вкусной зубной пастой совсем не трудно. 19.02.2018 15:25:47, cat5543
Чистим зубки с пастой с 9 месяцев. Малышка привыкла уже) 20.02.2018 19:59:55, Ягудина Ольга
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!