Определяем, какой вирус вызвал простуду у малыша?

Как определить, какой вирус вызвал простуду у ребенка?

Вирусов, которые вызывают простуду, огромное количество. Все они проявляются очень схожими симптомами: температурой, болью в горле, насморком и кашлем. Поскольку входящими воротами этих микробов является слизистая оболочка верхних дыхательных путей, всех их объединяют под аббревиатурой ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции. Клинически, между возбудителями существует разница, которую будет полезно знать не только врачу-педиатру, а и родителям. Наиболее распространенными среди вирусов ОРВИ считаются: вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, энтеровирусы, коронавирусы. Как определить, какой вирус вызвал простуду у ребенка?

Грипп

Грипп – это наиболее тяжелая форма ОРВИ. Этот вирус способен вызвать осложнения со стороны сердечнососудистой системы и легких. Тяжелее всего это заболевание переносят дети и люди старше 65 лет. Инкубационный период (время от попадания вируса в организм и до первых симптомов) короткий, длится он от 2-3 часов до 1-1,5 суток.

Начало заболевания острое, больного знобит, температура тела повышается очень быстро до высоких цифр - 39-40 градусов, нарастают симптомы общей интоксикации. Характерным для гриппа является быстрое нарастание всех клинических симптомов - уже в 1-е сутки лихорадка достигает максимальных значений.

Интоксикационный синдром при этом заболевании очень выражен – ребенок может жаловаться на сильную головную боль, головокружение, выраженную слабость, боль в глазах, в мышцах и суставах. При резком нарастании интоксикации может возникнуть рвота, тошнота, потеря сознания. В среднем температура держится около 4-5-ти суток, и потом резко падает. Если же повышение температуры тела продолжается после 5 суток, это может быть признаком развития осложнений.

Насморк, заложенность носа, сухой кашель также являются типичными симптомами гриппа, но, как правило, они умеренно выражены и появляются к концу 1-х суток. Трахеит – один из характерных симптомов гриппа – выражается сухим изнурительным болезненным кашлем, болью за грудиной и по ходу трахеи.

У маленьких детей вирус гриппа может вызывать синдром крупа (стеноза гортани) – при этом появляется одышка, осиплость голоса, грубый( лающий) кашель, синюшность кожных покровов. Это очень грозное состояние, которое может привести к летальному исходу. Поэтому, при появлении таких симптомов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
При гриппе в первые часы применяют препараты с противовирусной активностью, такие как интерфероносодержащий препарат ВИФЕРОН®. [Подробнее о ВИФЕРОН® Суппозиториях при гриппе ]
На кафедре детских инфекционных болезней ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (зав. кафедрой, проф. Мазанкова Л.Н.), были проведены исследования, которые свидетельствуют о том, что применение препарата ВИФЕРОН® в составе комплексного лечения ОРВИ и гриппа у детей позволяет не только быстрее избавиться от симптомов болезни, улучшить самочувствие, но и сократить период повышения температуры.*
*Чеботарева Т.А., Заплатников А.Л., Захарова И.Н., Выжлова Е.Н.
ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, Москва;
ФГБУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, Москва.
«Современная интерферонотерапия гриппа и острых респираторных инфекций у детей»
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
06.03.2018 23:48:35,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!