Аутоагрессия у детей.

Известный российский психолог А. А. Реан в своих исследованиях выделил несколько основных свойства личности ребенка, склонного к проявлению аутоагрессии:

1. Преобладание негативных эмоций над позитивными. Такой ребенок легко расстраивается, часто плачет по незначительным поводам, он редко находится в хорошем настроении.

2. Низкая оценка своих способностей и возможностей, важности и значимости благополучия собственного тела.

3. Застенчивость, низкая коммуникабельность.

4. Высокий уровень уважения к другим и принятие их ценностей.

Пытаясь помочь ребенку, следует сосредоточиться не на том, как лишить его возможности наносить повреждения самому себе, а на переживаниях, скрывающихся за стремлением испытать боль.

АУТОАГРЕССИИ ПОДВЕРЖЕНЫ ДЕТИ, ИЗЛИШНЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ИЛИ ПЕРЕНЕСШИЕ (ИЛИ ПРОДОЛЖАЮЩИЕ ПЕРЕНОСИТЬ) НАКАЗАНИЯ ОТ ВЗРОСЛЫХ, ЛИБО ТЕ, КТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ПОКИНУТЫМ И МАНИПУЛИРУЕТ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, МНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩИХ.

На что обратить внимание?

Даже, если ребенок не проявляет явных признаков аутоагрессии, обязательно обратите внимание на следующие отклонения в поведении, которые могут быть тревожным звоночком.
Застенчивость, трудности с общением.
Пренебрежительное отношение к себе, пониженная самооценка.
Часто наблюдается пониженное настроение.
Полная доверчивость и сочувствие к окружающим. Такие дети очень ранимы – внимательно следите за своим поведением.
Эти черты характера должны вас насторожить и заставить внимательнее присматриваться к поведению и эмоциональному состоянию ребенка.
Проявления аутоагрессии

Аутоагрессия у детей может проявляться по-разному. В этом играет роль характер ребенка и степени аутоагрессии.

1. Физическая форма аутоагрессии – нанесение себе телесных повреждений. Ребенок может бить, кусать себя, биться головой об стену, дергать себя за волосы, выкручивать пальцы.

2. Вербальная форма аутоагрессии подразумевает психологическое самонаказание. Ребенок винит, корит, ругает себя, унижает. К такой форме аутоагрессии больше склонны чувствительные дети с пониженной самооценкой.
Обе формы аутоагрессии у ребенка нуждаются в коррекции у психолога и пересмотре родителями своего поведения и отношения к ребенку.
08.03.2018 22:00:41,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!