Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

"Топ" ошибок мам при одевании ребенка

Ошибки мам при одевании малышей

Для большинства родителей холодное время года - это время для переживаний, ведь это пора переохлаждений, простуд, вирусов и эпидемий ОРВИ. Но малыши очень любят гулять на свежем воздухе, они не сидят на месте, бегают и играют, к тому же это полезно для их здоровья, поэтому не стоит отказываться от прогулок из-за низких температур и непогоды. А чтобы прогулка не закончилась болезнью ребенка, надо просто правильно одеваться, не допускать ни переохлаждения, ни перегрева. К сожалению, многие мамы допускают ряд ошибок, одевая ребенка на прогулку:

Ошибка 1.
Чем теплее, тем лучше. Это самая распространенная ошибка мам, особенно если малыш на прогулке не сидит в коляске или на скамейке, а бегает и играет. Чрезмерное одевание в таком случае приводит к тому, что малыш потеет, после чего продолжает гулять в мокрой одежде, а это уже гораздо больший риск простудиться. Правильно одевать детей по погоде, учитывая темперамент и подвижность малыша. Для зимнего гардероба желательно подбирать современную качественную одежду, учитывающую физиологические особенности деток, такая одежда обладает способностью удерживать тепло и позволять проникать воздуху. Удобно также иметь в зимнем гардеробе ребенка термобелье, оно способствует устранению испарений, одновременно сохраняя нормальную температуру тела.

Ошибка 2.
Очень теплая шапка из натурального меха – безусловно, очень хороший предмет одежды для зимней прогулки. Но не стоит одевать такую шапку непосредственно на голову, под нее правильнее будет поддеть трикотажную или хлопковую шапочку. Это защитит голову от переохлаждения, в случае, если малыш вспотеет и его голова станет мокрой. Шапочка впитает влагу, а голова останется сухой.

Ошибка 3.
Теплая, но промокаемая обувь. Иногда, мамы, выбирая обувь для ребенка, обращают внимание лишь на натуральность, наличие меха, толщину подошвы и внешний вид. Но даже самая теплая и дорогая обувь может пропускать влагу, поэтому к обязательным критериям для детской обуви стоит добавить также и водонепроницаемость. Существует детская обувь с покрытием, обладающим водоотталкивающими свойствами, такая обувь идеально подойдет для мокрых дорог.

Ошибка 4.
Шарф на лице. Часто на прогулке можно увидеть детишек с наполовину закрытым шарфом лицом. Таким образом, мамы защищают ребенка от вдыхания холодного воздуха, как они думают. Но это неверное суждение, на самом деле шарф от выдыхаемого воздуха быстро становится мокрым, остывает и личико малыша соприкасается с ним, еще больше охлаждаясь и испытывая дискомфорт. Влажный шарф на лице у ребенка – это еще и скопление микробов, поэтому такая защита не только сомнительна, но еще и опасна. Ребенок не перемерзнет и не заболеет от того, что будет дышать морозным холодным воздухом, напротив, это поспособствует закаливанию дыхательных органов, так что такая мера, как закрывание лицо шарфом, абсолютно не нужна.

Подведя итоги, можно сказать, что одевать ребенка на прогулку следует так, чтобы он не перемерзал, но и оставался сухим.
Часто болеющим детям педиатры советуют включить ВИФЕРОН® Гель в комплекс профилактических мер. С октября 2008 года по январь 2009 года в Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии проводилось исследование, показавшее, что применение ВИФЕРОН® Геля для профилактики ОРВИ у детей способствует снижению заболеваемости ОРВИ.
[Подробнее о геле Виферон ]

Источник: Роспотребнадзор
Алямовская Г.А. Кешишян Е.С. «Применение Виферона-геля в лечении острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей раннего возраста»/Российский вестник перинатологии и педиатрии №6/2009

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
23.03.2018 22:13:03,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Терпеть не могу, когда шарфом заматывают бедному ребенку рот, такая медвежья услуга получается для малыша( 24.03.2018 17:14:22, TanyaSoer
Вообщем да, обветриваются губы и лицо в итоге больше. 25.03.2018 00:02:47, DoctorLiza
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!