Правила для мамы: как одеть ребенка в поликлинику

Одеваемся в поликлинику
Собираясь в поликлинику с малышом, следует подумать о том, как правильно его одеть, чтобы не допустить ни перегрева, ни переохлаждения малыша. Все мамы знают, что переохлаждение малыша может закончиться простудой, но не менее вреден и перегрев ребенка: при перегреве ребенок потеет, одежда становится влажной и при таких условиях даже минимальный перепад температур может закончиться болезнью малыша. Стоит также отметить, что у малышей потовые железы находятся на всей поверхности тела, поэтому нательная одежда моментально мокнет при чрезмерном укутывании малыша. Несколько несложных правил позволят сделать визит к доктору максимально комфортным и безопасным для здоровья ребенка:
Правило 1.
Одежда должна быть удобной, легко сниматься, расстегиваться и застегиваться, поэтому идеально подойдут бодики, слипы, кофточки с застежкой спереди. А вот снимающиеся через голову одежды для похода в поликлинику будут не самыми подходящими, так как малыш может начать капризничать при переодевании и его будет нелегко успокоить.
Правило 2.
Зайдя в поликлинику, с малыша следует снять верхнюю одежду: теплый комбинезон или конверт. Если в поликлинике достаточно прохладно, то малыша можно оставить в флисовом или вязаном костюмчике, который был одет под комбинезон.
Правило 3.
Если же коридоры поликлиники достаточно отапливаемые и в очереди даже немного жарковато, то с ребенка можно снять утепленные вещи и оставить в трикотажной шапочке и слипе.
Правило 4.
Дождавшись очереди, мамочка заходит в кабинет доктора, укладывает кроху на чистую пеленочку, расстегивает комбинезончик или слип, чтобы врач мог осмотреть малыша. После осмотра мама спокойно одевается, одевает ребенка и они отправляются домой.
Не только малышу, но и маме следует правильно подобрать одежду - она должна быть комфортной для внезапного кормления ребенка грудью. Удобной и комфортной должна быть и обувь, ведь основное время придется носить малыша на руках.
К сожалению, очередь в поликлинике – это место, где можно заразиться от болеющих малышей, поэтому маме стоит также позаботиться о профилактике, чтобы посещение врача не закончилось болезнью. Для этого удобно и эффективно применять гель, который наносится на слизистую носика при помощи ватной палочки. Маме также стоит воспользоваться ВИФЕРОН® гелем, к тому же его можно и кормящим, и беременным.
С октября 2008 года по январь 2009 года в Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии проводилось исследование, на основании которого ученые сделали вывод, что применение ВИФЕРОН® Геля способствует снижению заболеваемости ОРВИ у детей. В исследовании участвовали дети от 6 месяцев до 3х лет.* [Подробнее о геле Виферон ] Но при любом подозрении на ОРВИ у ребенка, родители должны незамедлительно обратиться к педиатру, чтобы оперативно и своевременно начать лечиться и избежать дальнейшего распространения инфекции и развития осложнений.
Также в поликлинике маме понадобится:
· Медицинская карточка малыша
· Две чистые пеленочки: одну кладут на пеленальный столик, а второй покрывают весы при взвешивании.
· Несколько подгузников про запас.
· Детские влажные салфетки
· Пустышка малыша с держателем, который прикрепляется к одежде, с защитным колпачком. Хорошо, если будет еще и запасная пустышка, на случай, если первая упадет и испачкается.
· Если малыш кушает смесь, то с собой должна быть бутылочка со смесью.
· Любимая погремушка или игрушка, чтобы развлечь и отвлечь малыша.
· Блокнот мамы, куда она предварительно записала вопросы, которые хотела задать педиатру, ведь часто на приеме после длинной очереди все просто вылетает из головы.
Разумно будет приготовить все вещи для малыша с вечера, хорошенько все проверить и продумать, тогда утренние сборы к доктору пройдут спокойно, без суматохи и спешки.
Литература:
* Алямовская Г.А. Кешишян Е.С. «Применение Виферона-геля в лечении острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей раннего возраста» Российский вестник перинатологии и педиатрии №6/2009
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
23.03.2018 22:17:54,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слипы реально самая лучшая одежда для похода в поликлинику и вообще) 24.03.2018 17:09:08, TanyaSoer
Согласна, очень удобное. 25.03.2018 00:01:48, DoctorLiza
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!