Почему дети в саду часто болеют в первый год?

Почему дети в саду часто болеют в первый год?
Большинство мамочек, чьи малыши посещают детский сад обеспокоены одной проблемой-частые простуды у ребенка. А бывает так, что только вылечив одну болячку, тут же присоединяется другая. Получается, что ребенок может почти и ходить в садик, а большинство времени проводить на больничном. Давайте разберемся, почему так происходит.

1. Болеющие детки в группах – это основная причина заражения здоровых деток. Зачастую малыши с начальной стадией заболевания или остаточными недолеченными симптомами беспрепятственно посещают садик. Являясь источником инфекции, такие детки легко заражают здоровых ребятишек. При чем родители болеющих искренне полагают, что сопли – это не болезнь, кашель остаточный, а температура поднялась от того, что жарко. Правильным условием приема ребенка в группу – является его предварительный осмотр медсестрой, так происходит далеко не везде.
2. Недостаточный уход и присмотр за ребенком в садике. И это не удивительно, ведь на большое количество ребят приходится всего 1-2 взрослых. А малышей надо и соответственно погоде одеть, не дать вспотеть, вовремя сменить промокшую одежду или обувь, уследить за тем, чтобы были вымыты руки и грязные предметы не совались в рот. Поэтому так важно привить малышу навыки самостоятельности, чтобы он умел вовремя воспользоваться носовым платком, вымыть ручки, попроситься на горшок.
Также далеко не во всех группах достаточно отапливаемые и проветриваемые помещения, а это важные условия для комфортного пребывания ребенка в садике. Хорошо, если в группах регулярно проветривается, стоит увлажнитель воздуха или кварцевая лампа.
3. Сам по себе период адаптации к детскому садику – это немалый стресс для детского организма, это и приводит к снижению защитный функций организма. В детском саду другой распорядок, другие правила, другой режим, другие друзья, могут быть и конфликты со сверстниками. Поэтому маме важно всеми милами помочь ребенку адаптироваться к садику: заранее приблизиться к его режиму, начать знакомство с детским садом заранее и постепенно, рассказывать о садике и отвечать на вопросы ребенка, избавить малыша от страха перед ним.
4. Возраст 2-4 лет – это как раз тот период, когда заканчивается действие врожденного иммунитета и начинается формирование собственного. В это время иммунная система очень уязвима и не всегда готова к атаке вирусов, поэтому мягкая и безопасная помощь ей не помешает. Помощниками иммунитету ребенка будут поливитамины, шиповниковый чай, экстракт эхинацеи и назальный гель Виферон, а также рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, закаливание и спорт.
Полностью защитить малыша от детсадовских болезней нельзя, да и не стоит, ведь это важный этап формирования иммунитета. Но в силах родителей снизить частоту, длительность и степень тяжести этих болезней, укрепить иммунитет и поспособствовать правильному развитию малыша.
Для того, чтобы реже болеть, важно правильно лечиться и долечиться до конца. Для лечения детей в состав комплексной терапии может быть включена ВИФЕРОН® Мазь. Исследования, по оценке эффективности и безопасности с мазью ВИФЕРОН, проведённые в 2010 — 2012г.г., позволили ученым сделать выводы, что такое лечение не только позволяет сократить длительность проявления респираторных симптомов*, но и снизить частоту повторных ОРВИ: в основной группе в течение 3 месяцев после лечения заболело 20,3% от числа наблюдаемых, а за этот же период среди детей контрольной группы заболело 35,8% детей.**
[подробнее о препарате ВИФЕРОН® мазь]
Литература:
* И.Н. Захарова, Х.И. Курбанова, В.В. Малиновская, Н.А. Коровина.
Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, Москва. «Влияние местной терапии ВИФЕРОНОМ (мазь) на течение ОРВИ различной этиологии у детей раннего возраста»
**Калихман В.А., Резникова Л.М., Зарицкая Л.В.
ГБУЗ Самарской области Самарская городская поликлиника №3. Детское отделение восстановительного лечения.
«Применение мази Виферон® в комплексной реабилитации у детей с иммунокомпрометированными состояниями»
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
26.03.2018 21:23:02,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ну, какие там увлажнители.... Только если родители сами купят, тогда будут( у нас этот вариант не получился(( 27.03.2018 17:57:25, Lida2108
Почему? Не захотели родители покупать? У нас тоже не хотели( я принесла свой из дома, потому что у ребенка жутко пересыхала слизистая, да и в группе было +28, представьте какая жарища( В итоге через неделю все родители заметили эффект от увлажнителя и без проблем скинулись все и купили хороший и мощный. Реально дышать и жить деткам в саду стало легче 28.03.2018 14:29:04, GalinkaN
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!