"Большая книга для мам" - Как правильно вводить прикорм?

ПРИКОРМ

Новые блюда — как дополнение к грудному молоку — начинают давать малышу постепенно и аккуратно.

ВОЗ советует вводить прикорм не раньше, чем малышу исполнится пол года. Прислушивайтесь к советам вашего врача и соблюдайте некоторые обязательные правила, и тогда все пройдет хорошо!

Дневник кормления

Заведите дневник, где будете записывать, когда и какой продукт вы ввели. Для такого дневника лучше всего подойдет обычный ежедневник, где обозначены даты и время. Новые продукты вводите в первой половине дня, небольшими порциями — для того, чтобы была возможность отследить реакцию организма малыша. Фиксируйте любую реакцию в дневнике. Первые блюда прикорма обязательно должны содержать один продукт. Пюре, состоящие из двух и более компонентов, вводите только если у ребенка не было реакции на каждое монокомпонентное блюдо.

Общие правила

Прикорм лучше всего вводить в первой половине дня.
После кормления новым блюдом дайте малышу питьевую воду.
Нельзя начинать новый прикорм после только что перенесенной болезни или после плановой прививки.
Начинайте дополнительное питание с однокомпонентных блюд, овощное пюре лучше давать в обед, а фруктовое — на завтрак.
Каждый следующий новый продукт вводится не ранее чем через неделю.
Начинайте новый прикорм прикорм с 1 чайной ложки в день. На второй день уже можно предложить дне ложки.
Блюдо прикорма нужно подогреть до температуры 36-36.6.
Когда лучше всего начать?

Обычно возраст для введения для прикорма- интервал между пятью и девятью месяцами. По этому поводу посоветуйтесь с врачом.

При грудном вскармливании оптимальный возраст для начала прикорма 6 месяцев. Для искусственников педиатры рекомендуют вводить первый прикорм в 5 месяцев.

Если ваш малыш весит в два раза больше, чем при рождении, то ему пора попробовать новую пищу.

Если малыш способен сидеть с поддержкой взрослого, при этом уверенно держа головку и поворачивая ее во все стороны.

Разнообразим рацион малыша: месяц за месяцем

Рассмотрим усредненный, обычный вариант графика введения прикормов.

Пять месяцев

Прикорм с 5-месячного возраста больше подходит малышам, которые находятся на искусственном вскармливании, и начинать его лучше с овощей. Как правило, первым рекомендуется давать пюре из кабачков. Если первую неделю или две реакция малыша на кабачковое пюре нормальная, то можно по этой же схеме вводить в меню цветную капусту.

Шесть месяцев

Если нет иных рекомендаций педиатра, то с 6 месяцев малышу на ГВ необходимо вводить овощи: кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву и морковь. Морковь давайте в последнюю очередь и не более двух раз в неделю.

Семь месяцев

В рацион ребенка можно вводить каши, но обязательно безглютеновые и безмолочные. Подходят рисовая, гречневая и кукурузная. Каша для первого прикорма по консистенции должна быть жидкой, почти как кефир. Коровье молоко нельзя давать малышу ни в каком виде до 1 года 6 месяцев.

Восемь месяцев и далее

В детском рационе много новой пищи. Малыш уже пробует желток, мясо (начинать лучше с индейки и кролика) и картофель. В 9 месяцев можно вводить в меню телятину, а потом уже говядину и курицу. В 9 месяцев наступает пора кисломолочных продуктов- творога и кефира. С 10 месяцев ребенку можно предлагать фрукты ( яблоки и груши). Тропические и экзотические фрукты- под запретом.

К 1 году ребенок должен попробовать мясо, яйца, рыбу, овощи, фрукты, а также творог, кефир, каши, детское печенье, макаронные изделия и хлеб.
#книга_длямам
картинка
24.06.2018 17:33:45,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!