Статья дня

Поступление в университет в США: Curriculum Vitae или Résumé?

Зачисление в иностранный вуз – серьезная задача для поступающего. Перед теми, кто готовит документы в зарубежные вузы на бакалавриат или магистратуру, встает вопрос, какие документы входят в заявку на поступление. Самыми популярными странами для получения высшего образования являются Великобритания, США и Канада. И в каждой из этих стран предъявляются разные требования к формату и содержанию application package.

Университеты США – наиболее сложный случай, и лучше заранее знать, можно ли, например, включать информацию о дате рождения в резюме, зачем нужен бар-код в CV и многое другое.

Кажется, что академические успехи должны были бы обеспечить зачисление. Но это не так. Форматы подаваемых документов тоже играют большую роль. Изучая сайты зарубежных вузов, вы непременно встречаете среди обязательных к подаче документов CV или Résumé. В чем же разница между ними? Или это одно и тоже? Попытаемся кратко ответить в нашей статье.

CV (Curriculum Vitae) или биография - это очень подробный отчет о профессиональном опыте и квалификации абитуриента. Как правило, формат CV используют при подаче заявки на вакансию для поиска работы. Но этот документ используется и для подачи анкет на академические, научные или исследовательские позиции и государственные гранты.

Résumé или резюме в университеты США – это более краткое изложение информации, содержащейся в CV.

И CV, и резюме могут быть представлены в различных форматах:
• хронологический (перечисление получения ваших навыков и достижений по дате, начиная с самой последней), или
• функциональный (перечисление соответствующих навыков вместе с приобретенным опытом), или
• целевой (предоставляемая информация полностью отвечает одному конкретному месту/позиции/программе/вузу).

Ключевые элементы CV (обычно 1-3 страницы):
• список всех достижений, релевантных для выбранной специальности, с указанием дат,
• публикации, презентации, награды и знаки отличия,
• перечисление практического опыта работы, включая профильный, заслуживающий внимания, с указанием дат, должности и функциональных обязанностей,
• опыт работы волонтером,
• полученное образование с указанием дат и квалификаций,
• контакты для рекомендаций.

Ключевые элементы резюме (обычно 1 страница):
• краткий обзор ваших ключевых навыков и основных достижений,
• только относящийся к заявке опыт работы,
• полученное образование с квалификаций.

При подаче документов в университеты и колледжи США важно обращать внимание на то, что именно указано в списке обязательных, и использовать правильный формат - CV или Résumé. Не значит, что американский вуз не рассмотрит другой тип. Но приемная комиссия наверняка положительно отметит соответствие вашего документа требованиям. Тем самым вы повышаете свои шансы на поступление и получение образования в США.

Университеты за рубежом так же различны, как и люди, подающие документы. Это важно помнить во время редакции CV и мотивационного письма. Но есть помогающий вам нюанс. Приемные комиссии ищут разных студентов. Поэтому в идеальной ситуации вы корректируете свои документы для каждого вуза, делая акценты на том, что этому университету интересно. Тогда у вас больше шансов выглядеть наиболее подходящим кандидатом для прохождения обучения в этом учебном заведении США.

Американская культура не поощряет стеснительность. Поэтому смело покажите ваши успехи в конкретной сфере и доскональное знание, свою узкую специализацию! Это действительно работает. Докажите, что вы уже достигли высот в чем-либо. Что угодно и в чем угодно. Главное выделиться и запомниться приемной комиссии. Не забудьте написать о том, как сильно вы отличаетесь от других абитуриентов и как соответствуете вузу!
картинка


*** Тема перенесена из конференции "Студенты"
02.10.2018 08:38:07,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!