Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Яндекс запустил Учебник для начальной школы

Яндекс запустил Учебник — бесплатный сервис в помощь учителям начальной школы. Дети выполняют в Учебнике задания по русскому языку и математике, а учитель следит за их успехами.

Чтобы начать использовать сервис, учитель должен зарегистрировать в нём всех своих учеников. Сформировав класс, он выдаёт детям задание — например, контрольную по теме «Табличное умножение и деление» или домашнюю работу на синтаксис. Сервис позволяет также давать индивидуальные задания, выстраивая персональные траектории обучения. Дети работают с Учебником в школьном классе или дома. Сервис сам проверяет их ответы и составляет отчёт — учитель может его посмотреть в любой момент.

Яндекс.Учебник


«Развитие цифровых технологий ставит перед образованием новые задачи и дает новые возможности, которые позволят повысить качество образования и достичь принципиально новых результатов. Важно, что внедрение технологий не будет сопровождаться повышением нагрузки на ребенка и учителя, а, напротив, сделает процесс обучения более интересным, эффективным. Школа станет успешной, если будет ориентироваться на задачи и технологии не вчерашнего и сегодняшнего, а завтрашнего дня. Именно такие компании как Яндекс, формирующие лицо цифровой экономики, могут сделать наше образование конкурентным, отвечающим задачам будущего», — говорит директор Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО) Иван Ященко.

Материалы для Учебника пишут опытные методисты и авторы учебных пособий. Задания подобраны так, чтобы из них можно было составить множество контрольных работ и домашних заданий, соответствующих школьной программе. В Учебнике есть также задания повышенной сложности — тем самым он дополняет стандартные учебные пособия.

Учебник успешно прошёл тестирование в двадцати регионах страны, в том числе в Новосибирской области, Татарстане, Удмуртии, Якутии, Башкирии, Ростовской области. Сейчас его используют примерно в 4000 классов. Тестирование показало, что при работе с сервисом на анализ отчёта и подготовку к занятиям учитель тратит в среднем 15 минут. У ребёнка на выполнение домашнего задания из Учебника уходит в среднем 6,5 минуты.

«Часто говорят, что скоро учителей заменят компьютеры, но технологии не учат — учит учитель, и его работа не ограничивается просто трансляцией информации: учитель находит подход к каждому ученику, чтобы донести знания понятным именно ему способом. Мы создаём для учителей современные инструменты и учебные материалы, опираясь на их запросы. Это большая ответственность — чтобы делать всё правильно, команда проекта постоянно поддерживает диалог с учителями по всей России. Наша служба методической поддержки работает почти круглосуточно», — говорит руководитель Яндекс.Учебника Наталья Чеботарь.
02.11.2018 15:07:19

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!