Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Основы финансовой грамотности

Друзья! Напоминаем, что 17 ноября 2018 г. в Москве пройдет Семейный финансовый фестиваль! Мероприятие бесплатное! Обязательно пройдите регистрацию и посетите данное событие! Подробнее: [ссылка-1]

Финансовая грамотность – это не про то, как стать банкиром, финансовым аналитиком или предпринимателем. Это про жизнь каждого человека (в том числе и банкира, и предпринимателя), про те решения, которые каждому из нас приходится принимать ежедневно. Про планирование семейного и личного бюджета, про кредиты и вклады, про страхование и платежи в Интернет, и много другое. И только потом это про бизнес.

Тогда что такое финансовая грамотность?

- Разбираться в финансовых инструментах
- Быть способным вести учет доходов и расходов
- Грамотно распоряжаться денежными ресурсами
- Создавать сбережения
- Планировать свое будущее
- Инвестировать личный капитал с полным осознанием последствий своих действий
- Брать на себя ответственность за принимаемые решения

С 2013 года Минфин России начал внедрение проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Его цель – информировать граждан об их правах и обязанностях, обеспечить необходимый минимум экономических и правовых знаний, чтобы граждане могли делать осознанный выбор при принятии финансовых решений.

Так давайте не будем ждать десятилетия, пока задуманные программы будут наконец-то реализованы, а в школах и ВУЗах начнут преподавать данные дисциплины. Давайте начнем повышать свой уровень самостоятельно и вместе с детьми. Овладеть базовыми знаниями вовсе не сложно – достаточно ознакомиться с тематической литературой, посетить лекции, семинары, финансовые и бизнес-игры.

Итак, с чего начать изучение? Где и как это можно осуществить? Наши советы:

1 Пройдите онлайн-тесты по финансовой грамотности. Узнайте, в каких вопросах Вы разбираетесь, а в каких еще необходимо разобраться. Просто забейте в поисковиках и пройдите несколько текстов на самых различных сайтах.
2 Посетите вместе с ребенком портал [ссылка-2] и изучите предложенные там полезные статьи. Найдите другие сайты с тематическими материалами.
3 Примите участие во Всероссийском родительском онлайн-собрании. Узнайте, как обеспечить своим детям благополучное и безопасное будущее, научить их считать деньги, защищать свои интересы. [ссылка-3]. Изучите полезные статьи материалы, опубликованные на данном портале.
4 Узнайте в школе, где учится Ваш ребенок, есть ли там факультативные программы по финансовой грамотности и основам предпринимательства и бизнеса. И если есть, посетите данные мероприятия, помогите ребенку написать и защитить свой первый бизнес-проект.
5 Если же Вы хотите углубить свои знания в области предпринимательства, мечтаете реализовать свою давнюю мечту и начать свое дело, либо помочь ребенку в осуществлении его намерений в плане создания собственного бизнеса, то кроме изучения теоретических основ, необходимо будет посетить хотя бы несколько семинаров и бизнес-тренингов, а возможно даже получить серьезное профильное образование.

Компания «Созвездия Плюс», как всегда после новогодних праздников, возобновит проведение бизнес-игр и тренингов на тему финансовой грамотности и основ предпринимательства.
Следите за нашими новостями.
14.11.2018 12:43:15,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошее дело, полезное для финансового самообразования 14.11.2018 14:04:43, Наталина4
Мы с мужем уже зарегистрировались, тема актуальная, хочется поучаствовать 14.11.2018 14:47:56, Ninel Cartash
Такие бы занятия лет ...цать назад, когда я понятия не имела, как правильно распорядиться семейным бюджетом ) 14.11.2018 20:53:09, vasilen
Побывать на фестивале не получится, к сожалению, а тренинги Созвездий обязательно посетим. 14.11.2018 15:27:25, soffi42
Моему сыну психологические тренинги, которые летом проводили в лагере, очень понравились. На городских еще не был, думаю, что от них тоже не откажется 14.11.2018 17:10:04, barbara77
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!