Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

#ЩедрыйВторник в МЕДСИ – неуспеваемость победима!

Третий год подряд МЕДСИ участвует во Всемирном дне благотворительности #ЩедрыйВторник, который пройдет в этом году 27 ноября. На этот раз в фокусе внимания - особые образовательные потребности, связанные с трудностями чтения и письма, важность здорового обучения нации в современном мире. Дислексия и дисграфия – не заболевания, а особенности восприятия, которые мешают детям осваивать школьную программу. Эта потребность в специальном подходе решаема, а родители, педагоги и общество должны знать, как помочь ребенку.

Согласно зарубежным исследованиям, каждый пятый человек имеет особые образовательные потребности, связанные с дислексией, дисграфией и другими особенностями устройства мозга. Исходя из эти данных Ассоциации родителей и детей с дислексией предполагает, что в России порядка 30 млн человек с трудностями обучения. К сожалению, данного рода исследования еще в России не проводились, но по данным Минобрнауки, больше половина учеников РФ имеют речевые трудности . Незнание путей решения проблемы подвергает их риску пожизненной неграмотности и социальной изоляции. Сегодня в группе риска более 3 млн школьников, которым нужен особый подход и методики обучения. И меньше 1% населения знают, как помочь таким детям и взрослым освоить чтение и письмо.

“Глупые” и “неспособные” дети, к каким обычно относят людей с дислексией, на самом деле имеют больше общего с Эйнштейном и Стивом Джобсом, чем круглые отличники. При оказании необходимой поддержки трудности превращаются в преимущества, восстанавливается самооценка, академические показатели нормализуются и выходят на уровень выше среднего. Раскрыв свой потенциал, дети вырастают в успешных профессионалов!

Чтобы помочь, надо знать об особых образовательных потребностях каждого пятого россиянина. В #ЩедрыйВторник МЕДСИ и Ассоциация родителей и детей с дислексией проводят онлайн флеш-моб и масштабное просветительское мероприятие с участием лидеров мнений и звезд.

Ожидается специальный гость мероприятия – Черниговская Татьяна Владимировна — доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, советский и российский филолог, учёный в области нейронауки и психолингвистики. Участники дискуссии, задавшие наиболее интересные вопросы, смогут получить книгу «Чеширская улыбка кота Шрёдингера. Язык и сознание» с автографом автора.

Модератором дискуссии на тему «Неуспеваемость в школе: причины и пути решения» выступит Пиотровская Мария Михайловна - учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией [ссылка-1], мама девочки тинейджера с дислексией.

В обсуждении примут участие эксперты:
 Корнев Александр Николаевич - доктор психологических наук, профессор кафедры общей и прикладной психологии СПбГПМА (Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия), вице-президент Ассоциации логопатологов СПБ.
 Русецкая Маргарита Николаевна - ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Доктор педагогических наук, и.о. председателя Общественной палаты г. Москвы и член Общественной палаты РФ, председатель российского общества «Знания».
 Добровольский Александр Павлович – кандидат медицинских наук (Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова), врач психотерапевт медико-педагогического центра при КДЦ Красная Пресня МЕДСИ.
 Захарова (Воронова) Марина Николаевна - руководитель многопрофильного психологического центра «Территория счастья», старший научный сотрудник лаборатории «Нейрофизиологии когнитивной деятельности», клинический психолог, нейропсихолог, соискатель степени кандидата психологических наук на кафедре нейро- и патопсихологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
 Терехина Ирина Олеговна - Министерство просвещения России, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.
 Котов Роман Игоревич - директор Горчаковского лицея МГИМО, учредитель школы и детского сада «Наши пенаты».
 Почитаева Ирина – ведущий научный сотрудник в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова, общественный деятель, руководитель благотворительного фонда «Здоровое наследие», доцент Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением, многодетная мать детей с дислексией.

Вклад МЕДСИ – проведение 100 бесплатных диагностик в Медико-педагогическом центре на Красной Пресне. Розыгрыш пройдет на странице Ассоциации в Инстаграме instagram.com/dyslexia.russia
Записаться на приём можно будет по телефону: +7 985 211 82 04.

27 ноября помимо увлекательной дискуссии, всех гостей КДЦ на Красной Пресне ждет благотворительный бранч, мастер-класс по шелковой флористике «Дети – цветы жизни», на котором вместе с известными дизайнерами можно сделать стилизованный мак в цветовой гамме Ассоциации. Акцию поддержат своим участием руководство МЕДСИ, звезды театра и кино, партнеры Ассоциации. Всех пришедших ждут сувениры и пакет инфо-материалов от Ассоциации родителей и детей с дислексией.

Участие в благотворительной инициативе #ЩедрыйВторник - это возможность протянуть руку помощи и рассказать, как можно большему количеству людей о важных благотворительных инициативах и проектах.

Время проведения: 27 ноября (вторник), 12:00-16:30.
Адрес: Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне, ул. Красная Пресня, д. 16, 7 этаж, конференц зал.
Тайминг:
• 12:00-12:50 - сбор гостей / фото-зона / welcome напитки.
• 13:00-14:20 - дискуссия / вопросы зала / пресс подход.
• 14:20-15:00 - бранч / свободное общение / гости участвуют во флешмобе.
• 15:00-15:40 - поэтические чтения / розыгрыш книг Черниговской с автографом.
• 15:40-16:30 - свободное общение / подарочные наборы всем гостям.

Контакты для аккредитации СМИ:
press@medsigroup.ru
картинка
21.11.2018 15:28:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!