Tax Free - как вернуть деньги.

Любите делать покупки за границей? Я очень.

И наверняка слышали про такой приятный бонус возврата денег при отъезде, как система Tax Free.

Для неопытных шопоголиков рассказываю, как это работает.

НДС входит в конечную стоимость товаров в каждой стране и направлен на реализацию социальных программ. Туристы по понятным причинам не входят в целевую аудиторию системы, соответственно имеют право на возврат этого налога.

В каждой стране установлена своя минимальная сумма покупки, с которой может быть возмещен НДС. Главное условие, что покупка должна быть сделана в магазине, который входит в систему Tax Free Shopping. Обычно эта информация размещена на входе или у кассы большим стикером.

И ещё важный момент - покупки на эту сумму должны быть оформлены единым чеком. В крупных торговых центрах есть специальные отделы, где соберут данные о вашем шопинге в один документ.

Кроме того, в этом документе обязательно должны быть отражены ваши данные - имя, фамилия, номер паспорта. Поэтому всегда имейте фото вашего документа в телефоне.

Сумму налога, а это может быть от 7 до 25,5% возвращает не сам магазин, а оператор с которым сотрудничает торговая точка.

Существуют 3 основных:
Global Blue
Premier Tax Free
Innova Tax Free

Теперь самый важный нюанс! В аэропорту вам нужно будет поставить печать на ваших чеках на таможне на стойке Tax Free, предъявив, по требованию сотрудника купленные вещи! Этот момент многие упускают, приходя за оформлением чеков после сдачи багажа!
Таким образом таможенник имеет полное право не оформить вам возврат. Будет печалька.

После этого, вы проходите на другую стойку с названием Cash Refund, Tax Free Cash или на кассы Duty Free - точнее вы сориентируетесь на месте, предъявляете чеки и вам выдают ваш налог.

Есть ещё другие способы возврата на карты, почтой, в отделениях Tax Free вашего города, в любом случае, вам нужна будет таможенная печать на чеках.

В случае приобретения товара в странах Евросоюза печать на чековый документ ставиться не при выезде из страны, а лишь при пересечении границ ЕС.

Если вы решили вернуть денежные средства позже, то затягивать не стоит. Срок действия чеков 3 месяца.

В интернете есть специальные онлайн калькуляторы, которые позволяют посчитать примерную сумму возврата. Однако, она может немного не совпадать из-за комиссии услуг оператора.

Обратите внимание, что в разных странах существуют свои нюансы оформления Tax Free. Так в Германии необходимо первоначально пройти регистрацию на рейс, предупредив сотрудника, что вам нужно оформить возврат НДС. А в Исландии, при покупки шерстяных изделий печать вовсе не нужна.

Настоятельно рекомендую попросить вашего турагента приложить вам памятку по возврату Tax Free в стране планируемой поездки.
Все таки это очень приятный бонус.
13.05.2019 21:09:37,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!