Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Между нами, девочками: как начать разговор о половом созревании?

Тема полового созревания, как и вопрос: "Откуда берутся дети?" часто вызывают трудности у родителей при объяснении их любознательным отпрыскам. Дело даже не столько в стеснении, сколько в осведомленности. Не всегда получается доступным языком объяснить сложные взаимосвязи органов и понятия из биологии и анатомии. На помощь придут научно-популярные книги, где авторы-медики и журналисты переводят на человеческий язык труднодоступные медицинские формулы с помощью иллюстративных метафор.

А в аудиоформате эти книги можно не стесняясь слушать где угодно: не придется прятать книгу с компрометирующей обложкой под кроватью. С семейной подпиской Storytel вы сможете слушать книги вместе с вашей дочерью перед тем как начать доверительный разговор о внешности, отношениях и женском здоровье, отправиться к гинекологу либо дать ей послушать книгу самостоятельно. А заодно найдете ответы и на собственные наболевшие вопросы.

5 книг про женское здоровье, которые вы постесняетесь читать в метро, но сможете легко послушать.



1. Юлия Лапина - «Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога»
Клинический психолог Юлия Лапина написала эту книгу после многих лет работы с людьми, страдающими расстройствами пищевого поведения. Она объясняет, откуда берутся претензии к своей и чужой внешности, почему так трудно и нужно ли худеть, почему не все советы из глянцевых журналов хороши и как донести это до дочери. Ведь навязчивые мысли не просто беспокоят девушек в трудное время переходного возраста, но и отвлекают от учебы, сказываются на ваших с ней отношениях. Теперь ответы на эти вопросы можно послушать, чтобы перейти к предметному разговору подготовленными.
Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога


2. Нина Брокманн и Эллен Стёкен Даль – «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть»
Авторы книги Нина Брокманн и Эллен Стёкен Даль с энтузиазмом разыскивают и анализируют новейшую информацию, а потом охотно делятся ею с читателями. Они еще окончательно не переключились на медицинский жаргон и не разучились говорить на простом человеческом языке, поэтому пишут доступно, бойко и с юмором про наше женское здоровье. Конечно, без некоторых терминов обойтись не удалось, но можете быть уверены: авторы все объясняют настолько доходчиво, что поймут даже те, кто прогуливал уроки биологии в школе.

3. Дарья Варламова, Елена Фоер - «Секс: От нейробиологии либидо до виртуального порно. Научно-популярный гид»
Научные журналисты Елена Фоер и Дарья Варламова составили научно-популярный гид по человеческой сексуальности — начиная с биологических механизмов влечения и заканчивая социокультурными факторами. Секс — одна из самых любопытных и противоречивых сфер жизни Homo sapiens: поверх могучих природных инстинктов наслаиваются разнообразные психологические нюансы, культурные коды и табу. Вашей дочери будет полезно заранее узнать, почему ее тянет именно к этому мальчику и разобраться в собственной сексуальности.

4. Стивен Джуан - "Странности нашего тела"
Доктор Стивен Джуан в книге «Странности нашего тела» раскрывает многочисленные тайны человеческого существа. Сверху донизу, снаружи и изнутри, справа и слева весь наш организм - это сплошная загадка. Рождение и смерть, несчастный и счастливый случай, реальность заболеть и возможность выжить в критической ситуации, то, как мы устроены, - все, что вы хотели бы узнать о своем теле, и даже то, о чем вы и не догадываетесь, и не задумываетесь, он объясняет на страницах своей книги. Автор то серьезно, то с юмором отвечает на любые вопросы читателей.
Странности нашего тела


5. Наоми Вульф - "Миф о красоте. Стереотипы против женщин"
Американская писательница и журналистка Наоми Вульф рассказывает, откуда берутся стереотипные представления о женской красоте и почему они ограничивают свободу женщин не меньше, чем патриархальный уклад. Физическое совершенство становится для девочек навязчивой идеей, а несоответствие ему — источником страданий. Но даже достигнув идеала, женщина все равно проигрывает, поскольку приносит в жертву общепринятому стандарту внешности свою природную красоту и здоровье, не говоря уже о времени. Автор утверждает, что в современном мире женщина сама способна решать, как она хочет жить и выглядеть, без оглядки на диктат безжалостного «мифа о красоте».
12.08.2019 15:04:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!